В чём должен выражаться долг личности перед обществом?

светлана гришина Гуру (2986), закрыт 8 лет назад
Вроде бы понятно, что человек всем обязан и полностью зависит от общества себе подобных. Никто не сможет (да и не захочет) жить в одиночку, не пользуясь плодами деятельности других людей. Более того, без контакта с социумом ребёнок не способен вырасти человеком и остаётся на уровне животного.
В свете сказанного удивляет отношение подавляющего большинства индивидуумов к интересам общества. Бытует мнение, что о них должен заботиться кто-то другой, но не мы сами. Но поскольку практически все думают так же, получается, что мы сами своим пренебрежением разрушаем, может быть, самую важную и необходимую для жизни вещь -- взаимодействие и сотрудничество разумных существ. Без этого мы -- звери.
Не пора ли задуматься о том, чем мы согласны пожертвовать в плане комфорта и материального потребления, чтобы духовно продолжать оставаться людьми?
Лучший ответ
Вячеслав Вячин Профи (773) 8 лет назад
Почитал комментарии. Многие здесь совершенно не понимают насколько комфортно жить в цивилизованном обществе. Я люблю собак за то, что они помнят и ценят добро. Люди же, в большинстве своём, отягощены собственной значимостью и добра не понимают.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Это минимум, что приличный человек может сделать для общества.
Остальные ответы
Моро Просветленный (44921) 8 лет назад
я - зверь. У меня нет никаких долгов ни перед родиной (не служил в армии), ни перед обществом. Я - резко выраженная индивидуальность. Я не люблю быть первым учеником и получать отметки за внимание, прилежание и поведение. Я частное лицо и не обязан интересоваться силосными ямами, траншеями и башнями. Меня как-то мало интересует проблема социалистической переделки человека в ангела и вкладчика сберкассы.
foМастер (1566) 8 лет назад
главное чтобы тебя пенсия и соц. выплаты не интересовали, откажись добровольно, напиши заявление
* *Профи (964) 8 лет назад
если ты зверь то и отношение к тебе будет соответствующее... и зверям не место в человеческом сообществе... звери должны жить в диких природных условиях дабы научиться ценить высокоорганизованную гармонию общественной человеческой общности и единения...
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
То есть с моими пояснениями Вы не согласны? Ваша мораль -- брать, не отдавая?
Моро Просветленный (44921) не отдавая что?? вы - коммунистка? почему я должен что-то кому-то делать? я за капиталистическое распределение труда. Вдобавок Россия, если вы не в курсе - "социальное государство" - по конституции, - а значит мои деньги - налоги - ГОСУДАРСТВО обязано распределять между людьми - социально необеспеченными гражданами. Однако мои деньги идут на а) армату б) Сирию в) Крым г) прочие интересности в том же духе. и я еще что-то должен обществу?? если обществу нравится такое распредление бюджетных денег - идёт оно к такой-то матери это общество.
Таиса АгаповаОракул (82337) 8 лет назад
долг личности даже такой, как Моро, жить в пределах закона.
светлана гришина Гуру (2986) А чьим долгом является написание этих законов?
Игорь Печеный Гуру (4799) 8 лет назад
Самое важное - всегда думать о справедливости
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Каковы, по-Вашему, её критерии? Что справедливо, а что -- нет?
Игорь Печеный Гуру (4799) Защищать права людей, вот что важно!
Гений Мыслитель (5477) 8 лет назад
Пока гром не грянет мужик не перекрест...
* *Профи (964) 8 лет назад
а как эта поговорка на женский мотив может звучать...? ну то есть по отношению к женщинам... когда гром грянет то что женщины тогда сделают...?
Гений Мыслитель (5477) увы...
Патимат Умарханова Мастер (1396) 8 лет назад
В справедливости везде и во всем.
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
К Вам та же просьба, что к Игорю: разверните про критерии справедливости.
Враг номер один Ученик (121) 8 лет назад
Индивидуальная свобода и права человека выше интересов Родины и общества. Рабы не могут этого понять. Они готовы поступиться свободой и собственными правами ради крепкого хуя хозяина. Поэтому рабы так любят Сталина и хотят вернуться в СССР.
Поэтому их бесит ЕС и США, потому что там частная собственность священна и защищена, а права человека защищаются уже 300 лет.
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 8 лет назад
Иди в лес и наслаждайся там индивидуальной свободой и своими правами.
Враг номер один Ученик (121) Зачем в лес? Мне и в городе не плохо. Среди таких даунов как ты)
бек Просветленный (29838) 8 лет назад
Должен совпадать с супружеским.
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
И кто кого, гм, должен?))
бек Просветленный (29838) Должник - кредитору.
Qwe Asd Оракул (60690) 8 лет назад
Света суть проста как день-НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЕТ..., Земля не может физический обеспечить нас всех, а только 20%,и мы обладая главным инстинктом всего живого -ВЫЖИВАЕМОСТЬ -не можем отдать ближнему
-каждый спасает себя - И НЕ ТОЛЬКО НЕ ХОЧЕТ ОТДАТЬ, А ГОТОВ УНИЧТОЖИТЬ РЯДОМ СТОЯЩЕГО, только выжить самому -человек не виноват в этом -такова наша суть, СПЕРВА Я -а остальные пусть идут гулять куда хотят...
* *Профи (964) 8 лет назад
законы ада...
Qwe Asd Оракул (60690) ад тут не при чем - да и нет ни какого ада, все проще... от зарождения человечества и по сей день оно бьется за выживание ...остальное это слова ...слова и прочая хрень
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Обеспечить чем? Еды хватит на всех, если её не топить в океане и не закатывать в землю бульдозером. Кадиллаков, наверно, не хватит... а на хрена? И так на дорогах не повернёшься, проще на скутере добраться, куда надо. И насчёт того, что выжить проще одному простите, это бред. И в лесу, и в обществе группа побеждает одиночку. А раз всё равно нужны союзники, какой смысл тратить ресурсы на войну? Ведь можно договориться всем со всеми.
Qwe Asd Оракул (60690) Вы... Света Идеалистка... Человечество в большинстве своем ...далеко от этого... Лозунг один все только мне и сейчас... Ваш вопрос интересовал людей всегда почему мы такие... Ответ один ...мы хотим жить... Вот тут и возникает парадокс... что жить хотят все А на всех не хватает... каждый сврй жизненный уровень понимает по своему...
Дэйв Макара Гуру (4915) 8 лет назад
Для начала, а наше общество свои долги знает? Интересы общества, это интересы малого процента людей, навязывающих нам своё мнение. Т. К. Общество свои свои долги не признает, здравомыслящий человек имеет полное право не обращать внимание на общество.
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 8 лет назад
Тебе тоже в лес надо и можешь сколько угодно не обращать на общество внимание.
* * Профи (964) по результатам проверки общество разумных личностей примет решение кого принудительно в лес отправить... а кого следует оставить в обществе для всеобщей благой пользы... а некоторых лесных зверей за хорошее поведение примут в общество чтобы дать им время и возможность проявить себя служа на пользу и во благо разумного общества...
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Меня интересует именно Ваше мнение о том, как должно быть. Понятно, что так, как сейчас -- неправильно (хотя, тоже можно спорить...). Не следует ли начать создавать что-то вроде альтернативного общества, которому навязать ничего нельзя? Хотя бы просто назвать вещи теми словами, которые выражают их суть: олигарх = паразит, труженик = фундамент общества, справедливо = когда полученное равно отданному и т. д.
Дэйв Макара Гуру (4915) Хм, Светлана, умеете Вы поставить вопрос. На мой взгляд, построение альтернативного общества, которому навязать ничего нельзя-"утопия"-сейчас. По крайней мере, в том смысле, что уровень Нашего воспитания, он уже нам навязан. Да, часть из нас сможет преодолеть это ограничение, но мы все равно принесем навязанные нам стереотипы и рамки в новое общество. Тут уже идет речь не о нашем воспитании, а воспитании наших детей, только в них мы сможем приучить особенность называть вещи своими именами... Не могу так сходу все сложить в равновесную систему, Вы уж извините... Как должно быть.... Скорее всего-"доверие дорога двусторонняя", как то так... Мы окружены враньем, это и церковь и школа и телевизор. Мы теряем под их давлением останки критического мышления, вот где то здесь и надо копать руду:)
Аполлон Круцлер Мыслитель (6280) 8 лет назад
в выполнении своих гражданских обязанностей
* *Профи (964) 8 лет назад
а в чём именно заключается выполнение гражданских обязанностей...?
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Обязанности нам тоже могут необоснованно навязывать. Вот, например, мы фактически не имеем права на самооборону, то есть обязаны покорно терпеть, когда в нашем же доме нас будут грабить и убивать. Согласитесь, это какая-то деструктивная обязанность, причём она в равной мере разлагает и личность, и общество.
А вот тут на сцену выходит третий объект - государство. И конкретному государству очень даже выгодно, что-бы некоторых членов общества грабили и убивали в их собственных домах. Во-первых государство берет на себя функции защиты через структуры, которые будет использовать в первую очередь защищая себя от общества. Во-вторых государству вредны индивидумы, которые сами себя могут защитить от грабителей. Потому что они также попытаются защитить себя от государства. В третьих иногда государство ловит тех же грабителей и может попиарить себя публичным наказанием преступников перед тем же обществом.
Дашка Гуру (3582) 8 лет назад
В стремлении стать лучше
* *Профи (964) 8 лет назад
а стать лучше в чём именно...?
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Человек -- многолучевая звезда, и не всякий луч можно бесконечно удлинять без вреда для общества. В сущности, стремление к красивой жизни -- это ведь стремление к совершенству, но посмотрите, куда завела планету ничем не ограничиваемая жажда обладания вещественной красотой: человечество сидит по уши в своих отходах.
obstinate Просветленный (45089) 8 лет назад
у женщин в детях, в рождении и воспитании, у мужчин в защите отечества
Яна Базанкова Знаток (366) 8 лет назад
Нужно всегда оставаться человеком
Russo Turisto Просветленный (34798) 8 лет назад
от чувства долга и охуеть в раз недолго
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Бывает... Если ты один такой. А если хотя бы референтная группа понимает долг одинаково, то найдётся, кому поправить.
Светлана Просветленный (47836) 8 лет назад
на самом деле ни в чём. такого долга нет. человек сам на себя его возлагает или не возлагает. иначе не придумывали бы законы. некоторые (многие) люди извечно стремятся жить за счёт других.
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Люди, которые стремятся жить за счёт других, просто ещё не люди. И правильнее было бы жить людям в обществе людей, а животным с животными. Вполне возможно ограничить контакты даже на одном жизненном пространстве. И даже узнавать своих мы быстро натренируемся, стоит только начать. Да, наконец, и официально можно это оформить: подписал человек соответствующую бумажку (признаю свой долг перед обществом в таком-то объёме), повесил значок на лацкан, и всё кристалльно ясно )).
Bloodniy Hllebushek Ученик (219) 8 лет назад
Никто ни от кого не зависит
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Вот обрубят интернет, тогда узнаете )). Или хлеб в магазины не завезут.
Надя Мальцева Знаток (279) 8 лет назад
В правильных поступках
* *Профи (964) 8 лет назад
а в каких именно правильных поступках...?
sUnset man Искусственный Интеллект (984902) 8 лет назад
вся сила в правде
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
А правда у каждого своя?
sUnset man Искусственный Интеллект (984902) правда у всех своя так говорил фараон а он был очень умен
кот котофей Оракул (70631) 8 лет назад
Неверное предположение и неверные мыслительные инсинуации за третьих лиц делает вопрос бессмысленным. в данном контексте ответа не существует. Ответ на другие варианты не даю т. к. не хочу повторять ошибку автора и предполагать за него что он в действительности хотел спросить. Для справки: Я ничем не оязан обществу и выжил и развился не благодаря, а вопреки ему -спокойно могу выжить без этого общества и его ненужных мне вещей, но только если я РЕАЛЬНО буду без этого общества, а не вынужденного отключения по принципу "мы тебе ничего, а ты живи по нашим законам и в нашем мире как сможешь". Нет "дорогие", я пользуюсь интернетом только потому, что живу в обществе (вынужден), без него он мне нафиг не нужен -отпадает необходимость, да и не нужно это будет - с кем общаться? а так - нет уж... раз создали правила, то и живите по ним ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
По-моему, Вы занимаетесь демагогией, уважаемый Кот. Вам дали жизнь другие люди (тема: "я не просил" -- устарела, не нравится -- верните обратно, а раз пользуетесь товаром, извольте заплатить). Вас научили мыслить, говорить, сохранять информацию на долгоживущих носителях. Всему, что Вы делаете --Вас научили люди. И даже если Вы готовы это всё отбросить, как вредное для развития личности -- сколько у Вас шансов выжить одному? До первой инфицированной столбняком царапины, приступа аппендицита или зубной боли. Хорошо, пусть именно Вас судьба хранит, и чаша сия Вас минует, --каковы Ваши шансы размножиться и передать своё мировоззрение следующим поколениям? Они равны нулю. Вывод: Ваше мировоззрение есть коллективное самоубийство. Но это не единственный выход и даже не лучший.
кот котофей Оракул (70631) Вот про то я и говорю - Вам можно заниматься демагогией а мне нет! Именно против этого я и выступаю. Ваше мнение должно быть ничуть не хуже/лучше моего. Либо должно существовать только моё мнение/Ваше мнение которые никак в реальности не соприкасаются. В природе нет особо страшных опасностей не созданных человеком. В глухой тайге люди (сектанты старообрядцы) жили долго и счастливо пока к ним не запёрлось общество в виде заблудившихся геологов. вот они то и принесли с собой примитивный вирус ОРЗ от которого то и вымерло почти всё население этой деревеньки. Кроме того родственники это не общество. и не будь их я естественно попросту бы не родился. Теоретизировать на эту тему можно, но только теория
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 8 лет назад
Долг личности в избавлении общества от негатива, как и общества в отношении личности, защита и образования личности как лица с правом выражать своё мнение.
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
А как оценивать размер этого долга и соответствие его получаемым от общества благам?
Valico Мастер (1749) 8 лет назад
главное в грязь лицом не падай и не поворачивайся задом...
светлана гришинаГуру (2986) 8 лет назад
Столько хлопот, а для чего?))