Мне подарили чернок глоксинии, через 1,5 месяца выпустил бутоны, которые сейчас развиваются. Что с ними делать? Убрать?

Александра Буржинская Знаток (431), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
°✿Ах, Лето☀° Мудрец (10420) 8 лет назад
А черенок укорененный?
Если нет, то цветоносы надо срезать, иначе он не укоренится и после цветения погибнет. Цветы забирают много сил у растения и тем самым ослабляют его.
Надо что бы было несколько хороших, крепких листиков на кустике, тогда можно оставлять бутоны.
Лучше не рисковать ради цветов всем растением.
Александра БуржинскаяЗнаток (431) 8 лет назад
Укорененный, четыре листики и верхушка. Два бутона. Не большие листья, как фиалочные средние. А если я уберу сейчас цветоносы, хоть к осени можно будет глянуть на цветы?)
°✿Ах, Лето☀° Мудрец (10420) Если четыре листа, то два бутона можно оставлять. Для ее возраста это нормальные листики. К осени глоксиния может еще раз зацвести. На следующий год у нее листья и цветы будут большего размера, чем в этом году.