что такое аннотация

Оксана Карева Ученик (124), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869457) 7 лет назад
Краткое изложение содержания книги, рукописи, статьи и т. п., часто — с комментарием, характеристикой
Остальные ответы
Дима Александров Знаток (300) 7 лет назад
ГОСТ 7.9 определяет аннотацию следующим образом: "Аннотация - краткая характеристика документа с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей". Рекомендуемый средний объем аннотации - 500 печатных знаков. Аннотация книготорговой библиографической записи, как правило, не должна превышать абзац, состоящий из 10-12 строк. Особенностью аннотации для книжной торговли является то, что основное внимание уделяется раскрытию содержания книги, подчеркиваются ее привлекательные для покупателя черты (наличие иллюстраций, справочного аппарата, приложений, качество полиграфического исполнения и т. п.) .

Аннотацию располагают после библиографического описания с абзаца. Аннотацию ВСЕГДА составляют на русском языке вне зависимости от текста издания. Текст аннотации должен быть лаконичен и четок, свободен от второстепенной информации.

Аннотация НЕ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ:

1. Сведения из библиографического описания.
Следует избегать повторения в аннотации имени автора, названия книги, ее подзаголовочных данных, имени составителя, художника, места издания, имени издателя и т. п. , если эти сведения уже имеются в библиографическом описании.

2. Общеизвестную информацию.
В аннотации неуместны расхожие штампы, общеизвестные сведения. Не следует приводить в аннотации то, что всем известно. Например: "великий русский поэт А. С. Пушкин", "знаменитый детский поэт Агния Барто", "книга содержит известные с детства стихи" и т. п.

3. Специальные термины и узкую научную терминологию.
Аннотация должна быть понятна читателю-неспециалисту, для чего используют общепринятые или стандартизированные термины и определения. Не следует употреблять наукообразный "птичий язык". Если тема слишком сложна, лучше обозначить область применения, предмет исследования книги, не вдаваясь в подробности.

4. Выдержку из текста, обширную цитату из данной книги.
Нередко издатели, особенно детективной литературы и женских романов, на обложке книги приводят наиболее интересную с их точки зрения цитату. Этот "захватывающий кусок" не является аннотацией! Приводить его в библиографической записи не следует. К сожалению, стало ошибочной практикой переписывание таких кусков, особенно это характерно для записей на детективы изд-ва "Эксмо".

5. Повтор аннотации на тома многотомника.
Не следует при составлении библиографической записи на отдельные тома многотомника повторять одну и ту же аннотацию для всех томов. Целесообразней раскрывать содержание и особенности содержания каждого тома.
ФёдорЗнаток (380) 6 лет назад
Важный пример, выше не аннотация, текст передан полностью, хех)
Травкина Искусственный Интеллект (117143) 7 лет назад
описание чего- либо.... например таблеток для чего они и зачем
людмила кузина Ученик (148) 7 лет назад
Аннотация (от лат. annotatio — замечание) или резюме (от фр. résumé — «сокращённый») — краткое содержание книги или другого издания, а также краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книги.
Валерий Родин Ученик (231) 7 лет назад
краткое изложение книги описание
Карина Никодимова Ученик (174) 7 лет назад
Это описание книги, человека и тд...
Дислектик Гуру (2699) 6 лет назад
Это краткое описание фильма.
Muga Met Знаток (350) 6 лет назад
От того, как написана аннотация к книге, зависит дальнейший успех ее реализации. Как бы хорошо ни было написано произведение, в первую очередь покупатель смотрит на дизайн книги и ее краткое содержание.
Что называют аннотацией?
Аннотация – сжатое содержание и небольшая характеристика литературной работы. Иногда в ней прослеживается и общее впечатление о произведении. В то же время это реклама книги для тех, кто держит в руках ее впервые.
Где находится
Обычно аннотацию располагают после выходных данных: названия произведения, автора, места и времени издания. Иногда ее можно найти в конце книги.
Виды аннотаций по целевому назначению
В зависимости от цели написания статьи, аннотации делятся на справочные и рекомендательные.
Справочные
(описательные или информационные) призваны сообщать сведения о тексте, не ставя задачу его критической оценки. Привлечение внимания читателя к изданию, особенностям художественного уровня текста – цель таких аннотаций. В них приводится кратко обзор содержания, сведения об авторе и иллюстрациях. Если речь идет о двух и более книгах, объединенных общей тематикой, то тогда дается обзорная аннотация. В ней содержится обобщенная характеристика этих произведений.
Рекомендательные
Цель – дать оценку пригодности первоисточника для определенной аудитории. При этом учитывается уровень подготовки читателя, возраст, психологические особенности. Приводятся весомые аргументы для ознакомления потребителя с книгой. Наряду со сведениями об авторе, содержатся замечания по содержанию и предположения о возможной пользе для читателя.
Виды по охвату содержания
По охвату содержания все аннотации можно условно разделить на общие и специализированные.
Общие
Пишутся для широкого круга читателей. Могут быть и справочные, и рекомендательные.
Специализированные
Составляются для определенной целевой аудитории. Носят, как правило, справочный характер, но иногда бывают и рекомендательными. Существует разновидность специализированной статьи – аналитическая аннотация. Она рассматривает определенную часть книги, которая соответствует разбираемой теме.
Правила составления
В аннотации читатель должен найти ответы на важные для себя вопросы:

К какому жанру принадлежит книга? Само определение жанра называть не обязательно, достаточно употребить ключевые слова, которые помогут читателю понять, что он держит в руках (трагическая история, романтический сюжет, мистическое перевоплощение). Это необходимо сделать уже в первом предложении текста.
Время и место действия. Где, когда происходят описываемые события? У людей есть свои предпочтения. Кто-то любит исторические книги, кого-то больше привлекает фантастическое будущее. А некоторых интересуют определенные места на карте земли.
Главный герой (герои). Кто и какой он? Небольшая характеристика не повредит.
Проблема персонажа. Что заботит его? Каков главный конфликт произведения? Подробно описывать не надо, достаточно огласить самую суть и создать интригу.
Решение проблемы, выход из трудной ситуации. На этот вопрос отвечают не всегда, чаще оставляется интрига.

Принципы построения
Так как аннотация в книге призвана выполнять такую же роль, что и реклама, она должна обладать определенными качествами:

Наличием сюжетной линии. Как и в книге, в тексте тоже должен быть маленький сюжет с развитием, который заинтересует читателя.
Доступностью. Так как аннотация пишется для формирования представления о книге в общем, в ней не должно быть пересказа. Главное, чтобы статья отвечала на вопрос: «О чем рассказывается в книге?» «Прожить» судьбу главного героя – гарантия правильного и интересного ответа на этот вопрос.
Наличием изюминки. Что-то необычное обязательно зацепит внимание будущего читателя, не позволит ему отложить книгу, так и не прочитав ни страницы. Здесь главное не
Владимир Кудрявцев Профи (612) 6 лет назад
Аннотация
Аннота́ция (от лат. annotatio «замечание») или резюме́ (от фр. résumé «сокращённый») — краткое содержание книги, рукописи, монографии, статьи, патента, фильма, грампластинки или другого издания...