Деньги

Чем почистить золотую цепь (почернела)?

мама отдала цепочку мне из турецкого золота. она на ней чернеет, как и другие металлы из-за сердца.
чем ее можно почистить?
пробывал смесью спирт нашатырный+жидкое мыло+ешще что-то НЕ увечалось успехои (

золото и серебро можно щёткой зубной с зубным порошком почистить, так же замочить в рассоле нашатырь+тёплая вода на пару часов а не булькать или в этом рассоле чистить, просто положить на пару часов.
У вас дешёвое турецкое золото оно не чистое золото а примесью фигни разной, посему оптимал нести в ювелирку на чистку мастеру, так сами не очистите.

Идеально - в нашатырном спирте побулькать. Потом можно просто водой промыть или там с моющим средством, или с зубной пастой... Если будете пробовать с нашатыркой - берегите нос. Оч. сильно воняет. Где-то раз в год чищу так свои цацки.

она возле золота лежала скорее всего ))