Почему не сработало заклинание Надзора?

MissisGAV Знаток (393), закрыт 8 лет назад
В книгах Джоан Роулинг о Гарри Поттере говорится о том, что несовершеннолетним запрещается колдовать вне школы, существует некое заклинание Надзора. Когда Добби колдовал с тортом (2 книга) - Министерство магии отреагировало письмом с предупреждением. Когда Гарри случайно заколдовал свою тётку (3 книга) - тоже отреагировало. Почему тогда заклинание Надзора не сработало, когда Гарри читал под одеялом с помощью заклинания Люмос (2 книга, кажется)?
Лучший ответ
Эсси Мудрец (12453) 8 лет назад
это он в кино так читал. В книге такого нет.
Остальные ответы
NH₄NO₃ Мудрец (18059) 8 лет назад
Просто Роулинг тогда до такого еще не додумалась. А переписывать книгу из-за одного момента, естественно, вломешник.