Профессионалы подскажите чайнику?

Кипил карту памяти leef http://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/7761/2233337 и не в один фотоаппарат она не подходит почему?

Потому, что она не для фотоаппаратов....
Точнее, она не для тех фотоаппаратов, в какие Вы её пробовали вставить.

Прежде, чем покупать карту, читать инструкцию к фотоаппарату надо! И смотреть, что из карт он читает и какого объема!!!!

верни эту карту продавцам или пусть меняют на нужную.
Покупать лучше идти с фотоаппаратом, для которого берешь карту, чтобы сразу проверить, подходит или нет,

Уточни модель своего аппарата. Учти, что некоторые модели ФА весьма болезненно реагируют на адаптеры.
Твой ФА работает с КП такого типа?
А адаптер для неё ты тоже купил? Или нет?
Чего тебе не купить нормальную КП и не колупаться с адаптером?

UHS она, SDHC надо было брать