Чем отличаются процессоры AMD от intell ?

Определение процессоров Intel и AMD
Процессоры Intel – микропроцессоры, произведенные американской корпорацией Intel, применяемые в портативных и стационарных персональных компьютерах. На сегодняшний день занимают около 80% рынка, актуальными считаются несколько линеек, модели из которых демонстрируют различную степень производительности.

Процессоры AMD – микропроцессоры, выпускаемые американской корпорацией Advanced Micro Devices. Применяются в стационарных и портативных системах. AMD самостоятельно не производит комплектующие, а только разрабатывает и заказывает у сторонних производителей. На сегодняшний день доля процессоров AMD на рынке составляет около 20%.

Отличие процессоров Intel от процессоров AMD
Процессоры AMD, кроме APU, совместимы с сокетами AM3 и AM3+, процессоры Intel требуют установки в один тип сокета LGA.
Процессоры AMD дешевле при сохранении основных теххарактеристик.
Процессоры Intel в тестах показывают более высокую вычислительную производительность
Графические ядра гибридных процессоров AMD мощнее.
Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность.
Процессоры Intel более экономичны в энергопотреблении.

"Процессоры AMD нового поколения (FX) оптимизированы под многопоточность" что за бред?! процессор это всего лишь последовательность транзисторов, под многопоток только программы можно оптимизировать

Архитекруторой отличаются

тем, что одни застряли в 2010 по развитию, а другие нет

какие застряли?

Основное отличие в архитектуре.
Процессоры семейства AMD первыми начали использовать архитектуру, позволяющую увеличить суммарную пропускную способность канала между процессорами и модулями оперативной памяти в многопроцессорной системе. Такая архитектура у AMD называется HT (Hyper Transport). Суть ее в том, что у процессора есть свой собственный встроенный контроллер памяти, а также четыре независимых порта шины HT. Три использовались для соединения с контроллерами оперативной памяти других процессоров в многопроцессорной системе таким образом увеличивая суммарную пропускную способность шины памяти. Четвертый порт использовался для соединения с Северным Мостом (North Bridge). При этом следует отметить, что процессоры AMD имели еще одну отличительную особенность - эксклюзивный L1/L2 кэш команд и данных, в отличие от инклюзивной схемы у Intel. Это означало, что кэши 1-го и 2-го уровня фактически суммировали свой объем, т. е. если данные или код содержались в L1, то в L2 они уже не попадали и наоборот. У Intel такого не было и содержимое L1 всегда было в L2, а в поздних версиях еще и в L3. В однопроцессорных системах это давало Intel некое преимущество, но в многопроцессорных, там где требовалась синхронизация кэшей и оперативной памяти Intel явно проигрывал, т. к. в архитектуре AMD с её шиной HT и эксклюзивными L1/L2 кэшами такая синхронизация вообще не требовалась.

AMD в разумных пределах хороший не найдешь, т. к архитектура уже устарела, а intel на Haswell или Skylake можно найти в разумных пределах и с хорошей производительностью

Архитектурой, Брендом, Ценой, Производительностью.
На высоких ценах Intel в хлам рвет AMD, а на низких и средних разница незначительная. но AMD лучше и менее энергопотребляемые.
Определение процессоров Intel и AMD

По мне так ничем, только ценой.

Всем, начиная от завода, заканчивая архитектурой.

отичаются тем что один процессор AMD
а второй Intel
так же как отличается МАЗ и КАМАЗ

... а это совершенно разные автомобили, и ни чем друг на друга не похожи.

названием