Укажите неправильно построенное предложение с косвенной речью:

Divo Divo Ученик (120), закрыт 5 лет назад
А) Мария сказала, что она летом поедет в деревню;
Б) Учительница спросила у ребят, что не забыли ли они о выставке;
В) Сосед попросил, чтобы ребята помогли ему донести сумки.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 5 лет назад
Ошибка в предложении Б) Учительница спросила у ребят, что не забыли ли они о выставке.

Это предложение сложноподчинённое с придаточным изъяснительным. Оно содержит косвенный вопрос. Придаточное, содержащее косвенный вопрос, присоединяется к главному предложению при помощи частицы ЛИ, которая в данном случае играет роль подчинительного союза.

В придаточной части сложноподчинённых предложений не могут употребляться сразу два союза, поэтому, исправляя предложение, убираем союз ЧТО:

►►► Учительница спросила у ребят, не забыли ли они о выставке.
.
Остальные ответы
Катта Гуру (3845) 7 лет назад
Б) Учительница спросила у ребят, что не забыли ли они о выставке;