в трапеции АВСД диагональ ВД длиной

Александра Комарова Ученик (173), на голосовании 7 лет назад
2 корня из 3 см перпендикулярна стороне АВ. длины основания ВС и боковой стороны СД равны. угол АДВ равен 30 градусов. чему равен периметр трапеции АВСД?
Голосование за лучший ответ
Ольга Рыжова Просветленный (28682) 7 лет назад
Отвт: 10см
Александра КомароваУченик (173) 7 лет назад
можно хоть идею? у меня получилось боковая АВ=3, а основание АД=6...
Ольга Рыжова Просветленный (28682) треугольник АВД - прямоугольный и один из углов 30°, следовательно второй угол ВАД=60°, а АД=2 АВ; АВ=2 треугольник ВСД - равнобедренный; угол АДВ=30° и равен углу ВДС, как накрестлежащие. Угол ВСД=120°… а угол АДС=60°,следовательно трапеция - равнобедренная, из этого следует АВ=ВС=СД=2 Р=2+2+2+4=10