Морфологический разбор слова ''Смеётся,, 5 класс подскажите пожалуйста.

MrMagicHD The Games Chanell Ученик (135), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола СМЕЁТСЯ

Смеётся – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? смеётся.
Н. ф. – смеяться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) смеётся (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Сейчас Вы уже не в 5 классе, поэтому я дала полный разбор, а в 5-м классе надо просто убрать пару характеристик, которые изучаются позже, в 6-м классе. Вот так:

Смеётся – глагол.
Н. ф. – смеяться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, настоящем времени, 3-м лице.
.
Остальные ответы
haykuhi khachatryan Профи (516) 9 лет назад
в учебнике должен быть образец морфологического разбора глагола а еесли нет то загугли "формулу"
esmeralda Искусственный Интеллект (330381) 9 лет назад
Начальная форма: СМЕЮСЬ
Часть речи: Глагол (личная форма)
Грамматика: Изъявительное наклонение, настоящее время, 1 лицо, единственное число, непереходный, несовершенный вид