Загадки про мифы древней греции с ответами

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из каких источников стали известны мифы Древней Греции? (Поэмы Гомера, Гесиода)
Как называлась пища греческих богов, давшая им вечную юность и бессмертие? (Нектар - напиток богов, амброзия – пища богов)
Какого греческого бога вскормила божественная коза Амалфея? (Зевса)
Назовите братьев Зевса. Как они распределили господство над миром? (Аид – царство мертвых, Посейдон – владыка морей)
Кому может быть известна судьба самого Зевса? (Мойрам, богиням судьбы)
Какой из богов самый некрасивый? (Бог огня, бог-кузнец - хромой Гефест).
Кому из трех богинь (Афине, Афродите, Гере) Парис вручил яблоко с надписью “Прекраснейшей”? (Афродите)
Какая война разгорелась из-за спора трех богинь? (Троянская)
Вестник богов у древних греков (Гермес)
Перевозчик душ умерших (Харон)
Бог торговли (Гермес)
Назовите героя греческой мифологии, чья деятельность стала символом бесплодного труда. (Сизиф)
Кто были родители Геракла? (Зевс и смертная женщина Алкмена).
Кто воспитал Геракла? (Кентавр Хирон)
Кто подарил людям огонь? (Прометей)
Река, текущая из океана в подземный мир (Стикс)
Богиня справедливости и правосудия (Фемида)
Кто ослепил циклопа Полифема? (Одиссей)
Перечислите древнегреческих муз (Эрато – муза любовных песен, Эвтерпа- муза лирики, Каллиопа – муза эпической поэзии и знания, Полигимния – муза торжественного гимна, Клио – муза истории, Мельпомена - муза трагедии, Талия – муза комедии, Терпсихора – муза танцев, Урания – муза астрономии. За каждый правильный ответ – 1 очко).
Дикие существа, полулюди – полукони, обитатели гор и лесов (Кентавр).
Туловище этого чудовище спереди львиное, в середине козье, а сзади змеиное, у него три головы (льва, козы, змеи), изрыгающие из пастей пламя (Химера).
Чудовище с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Это чудовище Гера в наказание наслала на Фивы. Она сидела неподалеку от города и задавала прохожим загадку: “Кто утром ходит а четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? ”. Не сумевшего ответить на этот вопрос чудовище насмерть душило в объятиях (Сфинкс). Отгадайте загадку Сфинкса (человек).
Чудовище с крыльями птицы, клювом орла и телом льва. Они – “собаки Зевса” (Грифоны).
Волшебная птица родом из Эфиопии. Она похожа на орла в огненном оперении, живет 500 лет, но, когда приходит срок, вьет себе гнездо на вершине пальмы, устилает его благовонными травами и там умирает. Из праха ее возрождается новая птица (Феникс).
Полудева-полузмея. Обитала в подземной пещере, вдали от богов и людей (Ехидна).
Полуженщины – полуптица с божественными голосами. Они живут на скалистом острове и завлекают своими пленительными голосами проплывающих мимо мореходов, а заманив, убивают и пожирают их (Сирены).
Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом (Цербер).