ребенок боится купаться

Алиса Сказочная Ученик (112), закрыт 7 лет назад
Тут такое дело, купали сына и у нас отпала сетка для игрушек на присосках, просто упала в ванну, он испугался, заплакал, достали. И теперь вот уже третий день ни в какую не дается мыться. Попробовали уже ванну в комнату унести, и мы с ним пытались мыться и кота при нем помыли, вообще ни в какую ( что делать? Что еще посоветуете?
Лучший ответ
svetlana zhidis Мастер (1338) 7 лет назад
пробовать снова, купить новую игрушку, которая подой дет для ванной и точно понравится ребенку. делать все медленно. Сами заходите в ванную, там уже игрушки и новая тоже, ребенок смотрит, новая интересная игрушка там, вы не заставляете его, не приглашаете, ждете несколько минут, пока он будет спокойно стоять у ванной и стараться достать игрушку. далее берете его на руки и держите на своих руках, улыбаясь, плескаете водичку ногами, не приближая ребенка к воде, затем садитесь с ребенком в ванную и держите его на руках лицом к себе, плескаетесь, улыбаетесь, играете с игрушкой, успокоится, заинтересуется игрушкой - дайте поиграть, держа его все также на руках и лицом к себе, а потом ребенок сам даст понять, когда он готов уже побороть свой страх. возможно это все прийдется сделать в течение нескольких дней. т. е. если у ребенка не будет прекращаться истерика на каком-то этапе, тогда останавливаемся и в другой раз через пару дей, повторяем, медленно, спокойно реагируя на ребенка, гладя и целуя его, когда он плачет. в другой раз, когда он чего-то испугается снова в ванной и начнет плакать, то его не нужно выдергивать из ванной, нужно показать, что опасности нет и превратить все в игру: показать вещь, которая испугала его, плюхнуть ее легонько и, улыбаясь, сказать "плюх", проделать несколько раз. сначала будет плакать, через пару раз заинтересуется, потом будет смеяться, а пото мсам будет проводить те же эксперименты с вещью. Вы показываете реакцию на событие ребенку и он реагирует так, как вы учите. Если вас напугала его реакция и вы его выдергиваете из ванной, нервничаете, то он понимает, что его реакция - правильная, запоминает и переучить его трудно, поэтому покажите правильную реакцию сразу, не ругайте ребенка, не пытайтесь что-то объяснить, а погладите, успокойте и потом переведите все в игру и шутку
Остальные ответы
Климыч Искусственный Интеллект (258639) 7 лет назад
Надо, чтобы положительное действие ванны у него закрепилось и он хотел бы мыться.
Ollia *** Гуру (3453) 7 лет назад
Мда и не купайте при ребенке кота, который наверняка издает дикие вопли и показывает всей кошачьей натурой что воду не любит. Пример не из лучших.
Алиса СказочнаяУченик (112) 7 лет назад
Можно быть чуть подоброжелательнее не зная ситуации, у нас сфинкс и он обожает воду