Сколько времени занимает разработка законопректа и его принятие и вступление в действие?

Станислав Секлюцкий Знаток (396), закрыт 7 лет назад
Сколько времени занимает вступление закона в силу от появления идеи и дальше?
Лучший ответ
Леся Мудрец (15818) 7 лет назад
Есть законопроекты размером в одно слово. Есть законопроекты размером в 500-1500 статей Закона (ГК РФ). Законопроекты пишут те, кому это надо. В министерствах, например, законопроекты пишут референты, пришедшие день назад из института.... Если это надо Кремлю (например, вступление Крыма в РФ), то Госдума рассмотрит законопроект за 1 день. Затем 2 недели Совет Федерации и 2 недели на подпись президенту.
Есть законопроекты, которые лежат с 1994-96 годов (например, о ратификации статьи 20 ООН о проверке доходов госслужащих) ...Это штатная работа Госдумы РФ.
В действие Закон может вступить как надо Закону и как написано в Законе (обычно, это последняя статья Закона):
- может вступить задним числом, хоть на 50 лет и более (например, реабилитация репрессированных в 30-50-ые годы);
- может вступить сейчас;
- может вступить хоть через месяц, может через год - в будущем (нормы в Гражданском Кодексе РФ, например).
Остальные ответы
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) 7 лет назад
От нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от того, насколько нужен власти тот или иной закон.
Станислав СеклюцкийЗнаток (396) 7 лет назад
От нескольких месяцев, а если точнее? От 3? От 4?
Владимир Владимирович Романов Мудрец (10061) От 2.
Два медведя Просветленный (23042) 7 лет назад
Месяц я понял Путин же сказал, что депутаты месяц могут прогулять. Значит в Думе месяц ничего нового.
Калыбаха Просветленный (32648) 7 лет назад
Это вопрос не административого права, а конституционного. Есть специальные регламенты, там до запятой расписана процедура принятия законодательных актов от инициативы до вступления в силу.
Станислав СеклюцкийЗнаток (396) 7 лет назад
И какие же сроки по регламенту?
Калыбаха Просветленный (32648) Если вам лень самому читать регламент, это не означает, что остальным это приносит удовольствие. Эта опция платная.
Доброжелатель Мыслитель (7945) 7 лет назад
Все зависит от того насколько тот или иной закон влияет на жизнь и кошелек тех кто принимает этот закон.
Михаил Тверской Мастер (1970) 7 лет назад
Зависит от того, кто проплачивает, это "ВРЕМЯ"