Помогите подобрать транзисторы на н-мост

Влад Тюряга Мастер (1403), закрыт 7 лет назад
Будет ли рабочей эта схема? Есть резон ее собирать? Если есть простая схема рабочего н-моста, то поделитесь. И помогите подобрать p-канальные транзисторы. Есть n-канальные irfz44n
Лучший ответ
Сцуко Мудрец (13683) 7 лет назад
Вчера ты уже постил такие вопросы, я тебя спрашивал что за схема, чем собираешься управлять и как.
Комплементарной пары точно для IRFZ44 точной нет, самая близкая - это P-канальный MTP50P03HDLG фирмы ON Semi.
А теперь послушай то что я скажу, и отнесись к этому серьёзно. Создание силовых мостов с током больше 4 А - это очень сложная вещь. Если у тебя нет опыта создания таких мостов - то лучше купи где-нибудь готовый, поверь, это будет и намного быстрее и намного дешевле.
Если хочешь управлять током больше 4А, готовься к серьёзному изучению силовой электроники. Это не общедоступная схемотехника, вообще говоря.
Подводных камней тут масса, о которых ты и не подозреваешь. У тебя горят провода, а представь, что у тебя начнут плавиться транзисторы, это очень страшная вещь на самом деле.
Простых и хороших схем Н-мостов не бывает. Нужно делать паузы для избавления от сквозных токов. Кроме того, если ты хочешь испоьзовать ШИМ, то тут ещё всё намного сложнее, транзисторы могут медленно открываться или закрывать, им нужно делать специальные паузы (желательно не в программе, а в железе). Есть специальные микросхемы, которые предназначены для управления силовыми MOSFETами в мостах, например: L6743Q, L6387A, ADP3120A и т. д.
Продаются ГОТОВЫЕ мостовые MOSFET драйверы, их тебе и надо купить (готовые на платах). Есть ещё МИКРОСХЕМЫ (например Toshiba TB6612FNG) Н-мостов, правда, обычно они не более чам на 3-3,5 А рассчитаны.
Если тебе нужна ПРОСТАЯ СХЕМА без создания задержек, вот тебе схема получше чем твоя: http://www.cadvision.com/blanchas/hexfet/images/np-s.jpg , но учти, что всё равно здесь не встроенного конроля сквозных токов и т. д., всё равно схема СЛИШКОМ ПРОСТАЯ, и с ней будет МНОГО ПРОБЛЕМ.
Дима ГацкоГуру (4469) 7 лет назад
как только начал читать даже невидел кто писал сразу понял кто автор
Сцуко Мудрец (13683) Молодец, возьми с полки пирожок! =) Да он третий раз уже об этом постит, я его спрашивал что и как в камментах, не отвечает. Вообще достали эти школьники, который из говна и палок хотят ракету космичесскую сделать. Написал ему, что так просто как он хочет, у него не получится и вообще, Н-мост на MOSFETах - это не для среднего ума. Ну пусть попробует, потушит пожары...
Остальные ответы
кот котофеич Оракул (61629) 7 лет назад
ух ты тут васчето двух типные n канальные и p канальные!!! в справашниках нада рыцца!!! па принцыпу парности выберать с адинакавыми параметраме !!!если смысл??? думаю что васвсем есть смысл!!!
Влад Коваленко Оракул (62195) 7 лет назад
Комплементарный к IRFZ 44N будет P канальный IRF 9540.
PJЗнаток (308) 5 лет назад
ток 19 против 41 у 44
DoctoR Искусственный Интеллект (158529) 7 лет назад
Будет работать, да. Если нет полевых берите биполярные
Леонид Просветленный (26250) 7 лет назад
Что это за мостовая схема, если рабочие режимы транзисторов только открыт/закрыт?
Для управлением моделью вперёд/назад и стоп?
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207496) 7 лет назад
IRFZ44+ IRF9Z34. но здесь Z34 слабее
эта схема опасна сгоранием полевиков
составь мост из-
КТ827А+КТ825Г, переключи их наоборот и резик верхний поставишь 1кОм или меньше
если ток не большой-
КТ972+КТ973
Кот Мурыч Оракул (94529) 7 лет назад
На самом деле любые по напряжению и току канала
Фишка в том, что полевики любят или закрытый или открытый режим, и в момент недонасыщения перехода будут сильно греться, ну смотря конечно какая мощность на них висит
Как говорили выше ставь биполярные если нужна плавная регулировка.