краткое содержание поэмы Гомера "Одессей"

Татьяна Соколова Ученик (136), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Karbofos VIII Оракул (79432) 8 лет назад
да Гомер вроде не сочинял поэмы, да и не умеет он
Гомер и поэмы, даже смешно, он двух слов связать не может
Татьяна СоколоваУченик (136) 8 лет назад
....
не знаешь не пишиь)
Karbofos VIII Оракул (79432) я то знаю, и обоих знаю, а пишется "Одиссей"
Иван Китаев Знаток (317) 8 лет назад
Троянская война была затеяна богами для того, чтобы кончилось время героев и наступил нынешний, людской, железный век. Кто не погиб у стен Трои, тот должен был погибнуть на обратном пути.

Большинство уцелевших греческих вождей поплыли на родину, как плыли на Трою — общим флотом через Эгейское море. Когда они были на полпути, морской бог Посейдон грянул бурей, корабли разметало, люди утонули в волнах и разбились о скалы. Спастись суждено было только избранным. Но и тем пришлось нелегко. Пожалуй, только старому мудрому Нестору удалось спокойно достигнуть своего царства в городе Пилосе. Одолел бурю верховный царь Агамемнон, но лишь затем, чтобы погибнуть ещё более страшной смертью — в родном Аргосе его убила собственная жена и ее мститель-любовник; об этом потом напишет трагедию поэт Эсхил. Менелая с возвращённой ему Еленою занесло ветрами далеко в Египет, и он очень долго добирался до своей Спарты. Но дольше всех и труднее всех был путь хитроумного царя Одиссея, которого море носило по свету десять лет. О его судьбе и сложил Гомер свою вторую поэму: «Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который, / Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен, / Многих людей города посетил и обычаи видел, / Много и горя терпел на морях, о спасенье заботясь...»