Ещё один вопрос к верующим (внутри)

Вова Гудата Профи (722), закрыт 7 лет назад
А как же динозавры? Динозавры существовали - факт. Думаю это отрицать ну, как минимум глупо. И, что динозавры жили до людей - тоже факт (радиоуглеродный метод и всё такое). Но ни про каких динозавров в Библии ни слова (на счёт других священный писаний не знаю, если где-то есть упоминания динозавров, скажите пожалуйста). И вообще, по большому счёту, сюжет Библии и начинается с человека (не считая 6 дней до этого, где про динозавров так же нет ни одного слова). Как это можно объяснить с религиозной точки зрения? Спасибо.
Лучший ответ
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186785) 7 лет назад
Да они будут нести любой бред, чтобы оправдать свою вселенскую глупость.
Остальные ответы
Александр Смирнов Мудрец (12799) 7 лет назад
Верующие могут даже не отрицать эволюцию и происхождение от обезьяны. Типичное двоемыслие, как у Оруэла.
Sceptic RatioОракул (98960) 7 лет назад
почему надо отрицать "происхождение обезьяны"? ))
Александр Смирнов Мудрец (12799) По религии бог сотворил человека, по науке он произошел от обезьяны, одно исключает другое.
Янэк Поляк Мыслитель (9046) 7 лет назад
Это не противоречит Библии, ведь Библия не учит биологии, у нее другая задача. Потом эволюция еще не доказана, а только принята как норматив чтобы считаться признанным ученым.
Александр СмирновМудрец (12799) 7 лет назад
Вы заблуждаетесь. Эволюция полностью доказана, как на бумаге так и экспериментально. Ознакомьтесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
И сотворил Бог по роду их. по роду, собака и есть семейство это и кает и такса волк и прочее, это мини эволюция имеет приделы.
ALTER EGOПрофи (973) 7 лет назад
А какая задача у книги, которая предлагает учение, ведущее от смертной плоти к бессмертию, если не биология в глобальном смысле?
Иноагент-экстремист Оракул (53615) 7 лет назад
Надо от противного. Почему там они должны быть вообще? С чего вы решили, что Святые Писания это такая вселенская энциклопедия обо всем и сразу?

Динозавры могли быть просто фундаментом для дальнейшей жизни человека. Их останки участвовали в возникновении полезных ископаемых, что в идеале подходит под сотворение мира.
Знайка Оракул (96161) 7 лет назад
книгу Иова в Библии почитай. Там подробное описание динозавра.
АкеллМастер (2414) 7 лет назад
глава и стих в студию
Иов 3:  8 Пусть проклинают её проклинающие день, Те, кто готовы разбудить левиафа́на. Иов 41глава прочтите
а минь Оракул (77155) 7 лет назад
библия о главном, о Боге.
а вы, про каких то там, которых нет.
Андрей Богатырев Мудрец (15587) 7 лет назад
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
Источник: Бытие, глава 1
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Видимо, автор вопроса не в курсе, что животные и твари (творения) могут быть и птицами, и динозаврами. Или он динозавров в класс инопланетян определил?
Андрей Богатырев Мудрец (15587)
Lexansan Ger Оракул (74782) 7 лет назад
Да библия и о мамонтах и об атомах и о радиоволнах ничего не говорит. В библии показано сотворение мира из определённого духовного уровня. одежды поданные дали очень поздно, а дни условные разделения на этапы
Елена Коник Мастер (1204) 7 лет назад
Глупо УТВЕРЖДАТЬ, что-либо о динозаврах! Ибо ни одного доказательства никогда ни у кого нет и не было, да и быть не могло!
И поверить в реальность их существования может только сумасшедший ПОТОМОК диких обезьян, не понимающий, что на рябине БАНАНЫ не растут, а у кошки родятся котята, но не щенки!!!
игорьПросветленный (41778) 7 лет назад
Дурнейшего, глупейшего вывода я не слышал
Елена Коник Мастер (1204) Неужели на столько уверен в своей "родословной"? Гориллы? Шимпанзе? Макаки?
Иван ВинчестерсУченик (126) 7 лет назад
Он не слышал об останках, наверное, но доля правды в его словах есть, только не про ди но завтра х, а об других существах, или не существах, например Бога, не видел - значит нет
Иван ВинчестерсУченик (126) 7 лет назад
Эх самоисправление
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 7 лет назад
Истина только у Бога, верующие верят в близкую им версию.
Sceptic Ratio Оракул (98960) 7 лет назад
Нет такой "религиозной точки зрения". Буддист скажет одно, а индус другое. Что касается христианства, то сама Библия на этот счёт ничего не сообщает, а толкователи часто бывают пристрастны или скоропалительны с выводами.

Читайте современных священнослужителей и христианских писателей и у вас не будет никаких вопросов.
Сергей Попов Гуру (2911) 7 лет назад
Просто динозавры это добиблейские существа.
ИНОКУченик (128) 7 лет назад
скорей существа, существовавшие лишь до периода сотворения человека. ведь и за человеческую историю некоторые виды полностью вымерли.
Сергей Попов Гуру (2911) Библейский мир сотворен именно за шесть дней 7500 с лишним лет назад. И там не было динозавров
Андрей Аратов Знаток (405) 7 лет назад
Эта тема затрагивается В книге "Закон Божий" Серафима Слободского. Вы можете её найти здесь: http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/ То, что вы ищете в третьей части.
Андрей АратовЗнаток (405) 7 лет назад
Возможно у вас появятся другие вопросы но на свой вопрос, если вдуматься в текст ответ найдёте.
Филип Оракул (60863) 7 лет назад
Это как раз атеисты отрицают существование людей великанов. Где великаны люди, там и великаны животные.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
(Быт. 6:4)
Иван ВинчестерсУченик (126) 7 лет назад
Атеисты отрецают существование Бога, а не иных форм жизни, вера не в Бога, а в Биологию, и нет, по моему мнению, абсолютных атеистов или верующих, каждый хоть немного, но задумывался об обратном
василий богуш Оракул (67810) 7 лет назад
Вся фишка в том, что человек, созданный Богом, это не есть организм, а есть Разум который отвечает за формирование этого организма, в зависимости от тех знаний которыми наполнена его Душа.
игорь Просветленный (41778) 7 лет назад
Ты видимо посмотрел документалку " Дух времени"- 1я серия о религии??. Поддерживаю
Cherry Cupcake Мастер (1879) 7 лет назад
Посмотри "семенар Кент Ховинд Динозавры и Библия. "
человек во ХристеПросветленный (20532) 7 лет назад
хороший семинар и полезные проповеди, смотрел все ,
а приобретал их ещё на видеокассетах ,
сейчас есть на дисках .
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
вы хотите, чтобы в Библии перечислялись ВСЕ формы жизни, созданные Богом?! их вообще-то около 9 млн видов.
и разумеется 6 дней создания - это аллегория. дни имеются в виду не человеческие, по 24 часа, а совсем иные
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
почему совсем иные, где сказано об этом? в конце каждого дня обозначено "и наступил вечер" (или ночь, дословно не помню), а в начале дня "и наступило утро", по-моему речь о самых обычных сутках. Но даже если это и аллегория, то в любом случае человек не жил одновременно с динозаврами, а ни о какой смерти какого-то вида животного в 5-м дне или в каком-либо другом не сказано.
Светлана Просветленный (47838) Библия - не учебник по биологии.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
9 млн видов... как же все они поместились на одном ковчеге?
Светлана Просветленный (47838) вот уж не знаю, меня там не было))
ИНОКУченик (128) 7 лет назад
6 дней не аллегория, а не совсем дословный перевод. по-древнееврейски употреблялось слово "иом" несущее значение, близкое к современному термину "период"
Даурен Нурмагамбетов Мыслитель (6642) 7 лет назад
Мы отстаем от Адама в 40 веков. Диназавры часть бытийного бессмысленого. Смысл и сюжет начинается с Адама.
Вова ГудатаПрофи (722) 7 лет назад
динозавры жили на Земле. После того, как "И сотворил Бог землю" ни о каких динозаврах речи не идёт. Противоречие. Или динозавров не было, или Библия не верна. Вероятней всего 1-е
Вова Гудата Профи (722) 2-е то есть
ИНОКУченик (128) 7 лет назад
вы, судя по всему магометане, считаете, что на сорок, мы - христиане считаем, что на более чем 75 веков.
Даурен Нурмагамбетов Мыслитель (6642) Не кизди. Христиани считают что всего 6000 лет и вопреки памяти артефактов минимум в 25.000 лет.
Настя Ершова Знаток (295) 7 лет назад
в Библии написано, что динозавры вместе с человеком существовали.. та они до сих пор существуют, судя по некоторым источникам. мне кажется, в Библии и не должно быть написано об этом в сотворении мира, это ненужная информация. Библия - это не энциклопедия, там не должно быть написано обо всём. а вообще.. почитай книгу Иов..