Возникновение резистентности к антибиотикам

Ильин Станислав Знаток (337), закрыт 7 лет назад
Существует несколько протоколов эрадикации Helicobacter pylori. Один из них - вероятно самый эффективный, относится к третьей линии - с применением противотуберкулезных антибиотиков. Его назначают только в крайних случаях, по одной причине.

Цитата:
"Резистентность к рифабутину также возможна, и, поскольку он входит в терапию первой линии туберкулеза, его использование должно быть ограничено"

Но ведь резистентность к туберкулезу может быть вызвана только у людей, которые больны этим туберкулезом. Неужели нельзя назначать сразу третью линию, перед этим убедившись, что человек не болен туберкулезом? В связи с чем вызвано это опасение?
Лучший ответ
Д М Просветленный (20347) 7 лет назад
"Болен туберкулезом" и "инфицирован туберкулезной палочкой" - это разные вещи. Инфицированы практически все взрослые. Больны туберкулезом - к счастью, лишь некоторые.
Так вот резистентность может развиваться и у тех, кто не болен, а является лишь носителем инфекции. И в случае обострения ее, т. е. заболевания туберкулезом, антибиотик будет малоэффективен. А, поскольку эффективных антибиотиков, действующих на возбудителя туберкулеза, не так уж много, их стараются назначать только в случае заболевания туберкулезом.
По поводу эрадикации. Маастрихтский протокол весьма эффективен. Препараты первой линии дают очень высокий процент излечения. А в случаях, когда первый протокол не дал результата - назначается второй. Редкий хеликобактер выживает после этого!
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
Спасибо за ответ.

1. Т. е. резистентность может появится даже в "неактивной" форме инфекции? (как например - многие являются носителями "неактивной формы" гепатита С, но при этом им не болеют - это похожий случай?)
(терминологией к сожалению не владею, буду благодарен за правильные названия)

2. Ну и второй вопрос - насколько я знаю резистентность не совсем "появляется", она изначально есть у некоторых инфекций (допустим у одной на миллион). В состоянии болезни, когда инфекция стремительно разрастается - т. е. есть благоприятные условия, если мы убиваем инфекцию не имеющую резистентность, то конкурентное преимущество получает та, которая имеет резистентность (если я правильно понимаю этот момент). ..продолжение в следующем сообщении, ограничение на кол-во символов...
Ильин СтаниславЗнаток (337) 7 лет назад
… так вот, в состоянии, когда инфекция находится в "неактивной" форме - т. е. нет ее массового размножения - разве данный процесс (массовое разрастание устойчивой к антибиотикам инфекции) может происходить?
Д М Просветленный (20347) 1 и 2 - все правильно, но гепатит С - вирусная инфекция, там немного другой случай. 3 - происходит не массовое размножение устойчивой флоры, просто выживают в большинстве устойчивые бактерии. При возникновении заболевания они размножаются, их потомство уже резистентно к данному антибиотику.
Остальные ответы
Андрей Кирпичев Мастер (2149) 7 лет назад
Зачем палить из пушки по воробьям?
A.Marsello Оракул (51225) 7 лет назад
Для чего и зачем вообще все это...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403572) 7 лет назад
Не стоит вообще антибиотики принимать, а что нужно пусть решает ваш врач!
stas1985 avr Мудрец (16326) 7 лет назад
Тут главная проблема в риске резистентности туберкулеза
Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание туберкулезом протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму
Т е можно считать человека клинически здоровым и не имеющим туберкулеза но на самом деле есть огромный риск что человек все же инфицирован но нет клинических проявлений туберкулеза т е фактически человек здоров но тем не менее уже инфицирован микобактериями поэтому то терапия рифамбутином это резерв а не 1 линия т к проблема туберкулеза явно посерьезнее будет чем хеликобактер