Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено

Возникновение резистентности к антибиотикам

Существует несколько протоколов эрадикации Helicobacter pylori. Один из них - вероятно самый эффективный, относится к третьей линии - с применением противотуберкулезных антибиотиков. Его назначают только в крайних случаях, по одной причине.

Цитата:
"Резистентность к рифабутину также возможна, и, поскольку он входит в терапию первой линии туберкулеза, его использование должно быть ограничено"

Но ведь резистентность к туберкулезу может быть вызвана только у людей, которые больны этим туберкулезом. Неужели нельзя назначать сразу третью линию, перед этим убедившись, что человек не болен туберкулезом? В связи с чем вызвано это опасение?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

"Болен туберкулезом" и "инфицирован туберкулезной палочкой" - это разные вещи. Инфицированы практически все взрослые. Больны туберкулезом - к счастью, лишь некоторые.
Так вот резистентность может развиваться и у тех, кто не болен, а является лишь носителем инфекции. И в случае обострения ее, т. е. заболевания туберкулезом, антибиотик будет малоэффективен. А, поскольку эффективных антибиотиков, действующих на возбудителя туберкулеза, не так уж много, их стараются назначать только в случае заболевания туберкулезом.
По поводу эрадикации. Маастрихтский протокол весьма эффективен. Препараты первой линии дают очень высокий процент излечения. А в случаях, когда первый протокол не дал результата - назначается второй. Редкий хеликобактер выживает после этого!

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Спасибо за ответ.

1. Т. е. резистентность может появится даже в "неактивной" форме инфекции? (как например - многие являются носителями "неактивной формы" гепатита С, но при этом им не болеют - это похожий случай?)
(терминологией к сожалению не владею, буду благодарен за правильные названия)

2. Ну и второй вопрос - насколько я знаю резистентность не совсем "появляется", она изначально есть у некоторых инфекций (допустим у одной на миллион). В состоянии болезни, когда инфекция стремительно разрастается - т. е. есть благоприятные условия, если мы убиваем инфекцию не имеющую резистентность, то конкурентное преимущество получает та, которая имеет резистентность (если я правильно понимаю этот момент). ..продолжение в следующем сообщении, ограничение на кол-во символов...

Аватар пользователя
Ученик
10лет

… так вот, в состоянии, когда инфекция находится в "неактивной" форме - т. е. нет ее массового размножения - разве данный процесс (массовое разрастание устойчивой к антибиотикам инфекции) может происходить?

Аватар пользователя
Гуру
10лет

Тут главная проблема в риске резистентности туберкулеза
Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание туберкулезом протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму
Т е можно считать человека клинически здоровым и не имеющим туберкулеза но на самом деле есть огромный риск что человек все же инфицирован но нет клинических проявлений туберкулеза т е фактически человек здоров но тем не менее уже инфицирован микобактериями поэтому то терапия рифамбутином это резерв а не 1 линия т к проблема туберкулеза явно посерьезнее будет чем хеликобактер

Аватар пользователя
Знаток
10лет

Зачем палить из пушки по воробьям?

Аватар пользователя
Оракул
10лет

врачи правильно говорят.

Аватар пользователя
Высший разум
10лет

Не стоит вообще антибиотики принимать, а что нужно пусть решает ваш врач!

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Непонятно

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

Для чего и зачем вообще все это...

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Не стоит

Аватар пользователя
Ученик
10лет

А смысл?



Видео по теме