Кто ездил в Белоомут на рыбалку?

Александр Герасимов Профи (608), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иоланта Искусственный Интеллект (104739) 15 лет назад
Я бы чесно - съездила - да далековато... вот чтолюди пишут
Рязанское шоссе
Пойменные озера в районе г. Белоомут
Рядом с городом Белоомут в пойме Оки разбросан целый ряд живописных озер. Наиболее известные из них — Студеное, Желтое, Долгое, Трубежа, Соснов, Ситный и Осетрин (местное название, согласно карте Осетриное) . Помимо названных, практически в каждом распадке расположено небольшое озерцо.
Большинство из них в высокое половодье заливается водой.
Озеро Соснов — самое близкое к городу, в нем довольно много щуки, окуня и плотвы. Здесь ловят спиннингом и кружками, а по первому льду жерлицами и на мормышку.
Озеро Студеное расположено по левому берегу Оки, неподалеку от крутого мыса, примерно в 1 км ниже залива и соединено с рекой ручьем. В нем много леща, плотвы, язя и щуки. Летом здесь интересная рыбалка на удочку с мормышкой, попадается хорошая плотва и язь. Спиннингом и кружками ловится щука. Зимой интересно по первому льду половить жерлицами и отвести душу с мормышкой.
Озеро Желтое расположено выше по ручью от Студеного. В нем могучий коряжник дал пристанище хорошему окуню.
Трубежа — небольшое, замкнутое озерцо, расположенное также по левому берегу Оки, чуть ниже по течению Студеного. К нему можно проехать мимо насосной станции или пройти пешком вдоль берега Оки примерно 2 км. В озере много крупной плотвы, окуня и щуки, но клев капризен. Лучшие результаты летом дает ловля на мормышку с длинным удилищем. Зимой интересен только самый первый лед.
Озера Ситный и Осетрин расположены в 12-15 км от Белоомута по дороге к д. Слемские Борки. Озера обширные, глубина максимум до 5 м, здесь также удобнее ловить с лодки. В уловах — красноперка, плотва, лещ, щука, линь. Зимой интересен первый и последний лед. В глухозимье случаются заморы. Но запасы рыбы каждую весну пополняются с половодьем — озера пол¬ностью заливаются Окой.
По дороге на Ситный за стеной тростника слряталось озеро Долгое. С дороги его не видно и найти озеро самостоятельно очень сложно. В Долгом — изобилие крупной плотвы и красноперки, попадается окунь до 1,5 кг весом, много щуки. Летом рыбалка возможна только с лодки, которую с трудом удается пропихнуть к воде через стену тростника. Зимой отличная рыбалка по первому и последнему льду.
Остальные ответы
А.А.А. Просветленный (25287) 15 лет назад
мы все как - то больше в Черную яму ездим...
Денис Воротников Профи (545) 15 лет назад
Я ездил в субботу, обилие озёр более чем достаточно. Ловил на Оке и на одном из озер. Итог: На озере полный ноль. на Оке один Окунь и одна Щучка. клювала очень плохо не только у меня. у всех! Видимо погода была не рыбачная ((( но поездка того стоила, очень красивые места, выходной пикник прошёл отлично, пусть и без хорошего улова...