PHP. Объясните пожалуйста, для чего используют в функциях return true и return false .

Василий Уткин Мастер (1211), закрыт 8 лет назад
В каких случаях без них не обойтись. Если не сложно, то приведите какой нибудь простой пример.

П. С. Если я правильно понимаю, return true и return false используют для проверки правильности входящих параметров в функцию, но.... мы можем провести проверку через НЕ (!). Непонятно.

Всем, заранее Спасибо!
Лучший ответ
imobilazer Искусственный Интеллект (222602) 8 лет назад
Используют для того, чтобы функция вернула значение.
Например

function check(){
if ($pass == "parol")
return true;
else
return false
}

А потом в коде if (check()) echo "Correct pass";
Василий УткинМастер (1211) 8 лет назад
т. е. мы использовали function check для проверки $pass?
imobilazer Искусственный Интеллект (222602) Ага
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (214587) 8 лет назад
Функция должна вернуть значение в точку вызова. Например.
if (isCorrectInput(str)){... в данном случае она возвращает boolean: true или false. Вот return завершает функцию и возвращает значение.