Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы за или против рассекречивания и опубликования в России фамилий бывших "сексотов", стукачей КГБ / НКВД?

Денис Соколов Просветленный (26304), закрыт 7 лет назад
Проголосовало 106 чел
Варианты ответов
34
33
17
11
19
12
12
4
8
17
Комментарии
doctorparacelsОракул (83882) 8 лет назад
Я против потому что людей вынуждали это делать. Хорошо сейчас быть честным, а тогда, когда черный воронок мог приехать за каждым, это было гораздо труднее.
Денис Соколов Просветленный (26304) Ну если мы говорим о тридцатых - то да, безусловно. Но если о шестидесятых-восьмидесятых, то вряд ли. Там за отказ сотрудничать обычно прямых последствий, я думаю, не было, но разве только замедление в карьере. Так что там уже преобладали корыстные мотивы или просто природная подлость, или желание выслужиться. Думаю, и сейчас у нас куча стукачей в обществе. )
$Мастер (1626) 8 лет назад
Надо пройти по списку реабилитированных и опубликовать ФИО следаков и стукачей, которые засадили или погубили человека.
С другой стороны, без информаторов не раскрыли бы ни многие убийства ни аферы. Таким - памятник.
Денис Соколов Просветленный (26304) А они остались - списки эти, думаете? Говорят, что уже в 1953-1956 гг. огромное количество документов уничтожили, следы почти замели. Хотя что-то, может, и осталось. Но и что это даст - узнаю я, что какой-нибудь лейтенант Пупкин посадил моего прадеда, но его уже давно нет на свете. А вот кто из нынешних "кристально честных" оппозиционеров, например, был стукачом, было бы оооочень интересно проверить. ) Да и единороссов тоже не мешало бы.
Татьяна Халтарова Мастер (2089) 8 лет назад
Судя по вопросу, Вы не застали 90-е годы в сознательном состоянии. У нас был хороший декан на факультете, но состоял при СССР в КГБ. Возможно, без этого не был бы деканом. После того как рассекретили информацию, его просто съели. Хватило ума, не вмешивать в это студентов. Для нас его просто отстранили. И кто в этой ситуации выиграл? Не стало хорошего преподавателя, те кто присоединился к травле всю оставшуюся жизнь будут жить с этим. По большому счёту, никто не знает, что и как происходило. Были ли доносы или он числился, как руководитель. И как бы вы вели себя в той ситуации. Это сейчас все герои, а на деле?
Денис Соколов Просветленный (26304) Быть штатным сотрудником КГБ и быть "секретным осведомителем", который из корыстных побуждений, ради карьеры сдавал людей, это все-таки "две большие разницы", мне кажется. )
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 8 лет назад
зачем это нужно?
Денис Соколов Просветленный (26304) чтобы знали, кому доверять, а кому нет. особенно из политиков и общественных деятелей. чтобы дать понять, что подлость всегда наказуема. хотя грань здесь тонкая. в конце концов, сообщить о том, что в твоем подъезде торгуют наркотиками, это вроде как тоже донос, но не донести еще хуже. но здесь речь идет именно о политических делах.
олег коршуновМыслитель (7430) 8 лет назад
До сих пор не могу понять чем НКВДшники лучше ССовцев. Эту мразь необходимо судить и вешать пока все не передохли....
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) не можешь понять, потому что тупой
Джельсомино XXIVПросветленный (26115) 8 лет назад
Я очень даже ЗА
Только этого никогда не будет, так как я уверен, что как минимум половина нынешних политиков и высоких должностных чинов будут в этом списке.

К тому же если их рассекретят, им скорее всего ничего не будет, тот же народ ничего не сделает. Сейчас же ничего не делают тем, кто творит не лучшие вещи, на подобии Киселева и НОДовцев.
Денис Соколов Просветленный (26304) Вот именно! Я как гражданин имею право знать, кто из нынешних "формирователей общественного мнения", политиков, ученых, священников, журналистов, честен и чист, а кто нет. Как гражданин я должен иметь право знать, кому можно верить. Делать с ними ничего и не надо, я против того, чтобы непосредственно сводить счеты спустя годы, но знать, кому верить, а кому нет, надо.
сумимасен хаджимеОракул (60558) 8 лет назад
Давайте тогда и списки алкоголиков, наркоманов, заключенных, разведенных и так далее опубликуем...
Информация наверно должна быть полной о обществе...
Максим ХомутинниковОракул (65154) 8 лет назад
Дело прошлое. г. Рыбинск. Прадеда моего взяли за анекдот, рассказанный в пивной. Бригадир грузчиков речного порта. Стуканул персонаж, который пил с ним пиво за одним столом. улица Урицкого. Ну кто сейчас эту шваль найдет? Она давно уже сгнила собственным образом, путешествую в одну булочную с моей бабушкой.
А прадеда жалко - взяли в "хлебовозку" судя по всему (ездили такие полуторки) - пулю в затылок в овраге.
Такие дела.
Нет Портфиля Просветленный (22481) хорошая у тебя легенда, на все случаи жизни ты затычка, лишь бы против России. профессионалы тебе пишут методички!
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Познер:
Чрезвычайно понравился после того как
- Жириновского - он так припёр "к стенке", что тот вынужден был признаться ...в том, что его (с поста Комсорга МГУ) пригласило КГБ в Проект (ЛДПР)… пАтчему-то.

- Проханова - ласково высмеял, за неуклюжие объяснения его "жизни в тайге" - после крой он (Проханов) столь резко изменил свои взгляды, и, - самое интересное, - стал "выездным"... пАтчему-то.

Сим, сайт "Встречи с Познером". Весьма поучительно... высший пилотаж…
Два провала - реальных агентов влияния ( под прикрытием ) ...двух знаковых фигур, т. н. "оппозиции"... т. н. – руSSких…

Но, полный пипец это фигура Миши 1о%... слов нет… настоясчий полковник - с глазами Каина
Максим Хомутинников Оракул (65154) Познер - вообще молоток. Ведет свой интеллект тонко, здраво, умно. С кем бы он не общался. Мне кажется сел бы перед ним, ну, например, путин, извините за выражение - он бы его "раздел" за 5 секунд, отшелушивая все эти быдлу любезные - россия встала с колен, мочить в сортире и прочее. Как хорошим ножом с кочана капусты снял бы лишнее.
Нет ПортфиляПросветленный (22481) 8 лет назад
против, иначе ни к какой власти доверия не будет, если рано или поздно сдадут а значит и помогать ни кто не станет. выявлять преступников, любых.
Максим ПоджигательОракул (59284) 8 лет назад
А смысл, большинство из них уже откинулось. Прошлое не вызовет раскол, уж поверьте! Потому как в этом прошлом много букав! А то вы прям так говорите как будто каждая фамилия будет индексироваться в гугле. Лишь упертые единицы что то найдут, и 0,001% еще и будут выяснять чтото с кем то, а остальным 90% пофиг.
игорь кабановПросветленный (20999) 8 лет назад
никто никого не заставлял.... люди не хотят быть человеками сами.... пока не перестрадают ...например директор норлага.... мне предлагали три раза работать в кгб.... например.... вопрос серьёзный....
Юрий ЗаостровцевПрофи (877) 8 лет назад
В Германии каждому сообщившему о правонарушении выплачивается премия! Везде порядок!
АндрейИскусственный Интеллект (120302) 8 лет назад
никто ничего нне рассекретит, т. к. ппосле этого будут бояться стучать, а спецслужбам это не нужно.
кто-то кто-тоЗнаток (332) 8 лет назад
Я категорически против, т. к. Я ярый сторонник советского режима и также у меня есть родственникик работающие в КГБ, но в целом это бессмысленно и даже вредно из-за того что как ярому стороннику мне бы не хотелось что бы о тайном деятельности товарища В. И. и И. В. знали т. к. это, в теории, может уменьшить их популярность среди потенциальных социлаистов и коммунистов.
Денис Соколов Просветленный (26304) Одно дело работать в КГБ, быть штатным сотрудником, совсем другое дело быть подлым тайным стукачком.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (209480) 8 лет назад
Сексоты бывают штатные и нештатные. Штатных не сдают по закону. Нештатных можно сдавать, закону это не противоречит
Денис Соколов Просветленный (26304) Так между ними и разница колоссальная. У штатных хотя бы есть оправдания, они выполняли государственные задачи, они действовали по указу, по уставу. А тех, кто закладывал ради квартир или должностей соседей своих и коллег или даже близких, я не могу оправдать при всем желании.
***Симба***Гуру (3455) 8 лет назад
Я против, так как НКВДэшники, ОНИ СПАСЛИ нашуу нынешнию Россию, Уничтожали предателей!!! А сей их этих предателей нынешней предателей-их миллион по всему миру!!! Путин распустил всех своих подчинёных
Денис Соколов Просветленный (26304) И предателей тоже, но предателей может быть процентов 20, 80% невиновных. Мы потеряли очень много хороших людей, талантливых. Может быть, из-за этого Союз и распался. Осталось быдло.
ГеоргийХаритоновПросветленный (24806) 8 лет назад
все и так открыто. Открываешь статью в Правде, где шельмуют Бродского. И там список подписантов. А те, кто пытал Мейерхольда и Рокоссовского. Девятаева и Петровского, Горбатова и Ванникова, они уже умерли или из них песок сыплется
Xandir XandirПрофи (940) 8 лет назад
Я вообще считаю, что надо рассекретить весь массив данных о деятельности НКВД в период 30-50 годов.
Ничего, что в современном мире могло бы составлять гос. тайну, в этом массиве данных, на мой взгляд, быть не может.
Алексей Оракул (52548) А вы кто, чтобы прислушаться к вашему мнению?
АлексейОракул (52548) 8 лет назад
Без информаторов ни одна спецслужба не в состоянии работать эффективно. На информаторах строится огромный пласт работы, который приносит плоды. Если их не будет, последствия могут быть очень плачевными. Как и везде, человеческий фактор может подстроить так, как выгодно.