Что такое ПАРАДОКС своими словами?
Парадоксом называют несоответствие следствий их формульным "причинам" в физических и математических системах, где это является фактором, способным данную систему разрушить, но если разрушения, распада не происходит, а несоответствие продолжает существовать, то это невозможно описать в рамках этой системы, т.е. это - парадокс.
Вне этих границ нарушение данного принципа как парадокс рассматриваться не будет. Даже здесь, на проекте "Ответы" ответ, который абсолютно не соответсвует вопросу, не кажется нам парадоксом, поскольку это иная, нежели физико-математическая категория.
необычное, неожиданное, противоречивое
Это база данных такая есть старая уже
Теоретическое предположение возможности того, что считается невозможным и рассмотрение этого.
по-простому, это истинное явление с внешними признаками ложного.
его противоположность -- софизм.