Как получить гражданство гражданке Узбекистана, если у нее в РФ есть участок и дом на нем. Категория земель -

edem Мыслитель (7714), закрыт 7 лет назад
под дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации в нем. РВП (что это такое не знаю) заканчивается в мае. Поэтому сейчас на работу ее не берут, говорят нужно новое. Зарегистрирована в Уфе, проживает на своем участке в МО
Лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91007) 7 лет назад
У вас РВП в Уфе? Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Гражданке Узбекистана срочно нужно в Уфу (пока не попалась в МО), там подавать доки на вид.
edemМыслитель (7714) 7 лет назад
понятно, спасибо. Подать доки - это выйдет в большую сумму? у женщины сейчас 0 денег и родственники ждут, что она им вышлет, раз ей так повезло находится в России да еще и в МО (Тут же золотое дно! деньги сами запрыгивают в чемодан, как только ты приземлился в аэропорте.). Помочь ей некому, она вдова в 2-мя детьми.
edemМыслитель (7714) 7 лет назад
и почему она мне говорит, что ей вид на жительство не дадут, и опять нужно ждать РВП?
Юрист Юрист Оракул (91007) за 6 месяцев до истечения срока РВП нужно было подавать на ВНЖ, про окончание разрешения в мае только что увидела
Остальные ответы
Отдел маркетинга и PR Альянс ТМ Мыслитель (8224) 7 лет назад
Добрый день,

Разрешение на временное проживание (РВП) не продлевается. Если гражданка Узбекистана не подавала своевременно документы на получение Вида на жительство (ВНЖ), то ей надо будет заново собирать полный пакет документов и подавать его на РВП.

Подавать документы на РВП необходимо строго в том субъекте РФ, где она проживает и осуществляет трудовую деятельность. Нарушение данного закона грозит депортацией и запретом на въезд.

Имущество на территории РФ не является основанием для получения каких-либо разрешительных документов.

Оформить разрешение на временное проживание можно 2 способами:
- по квоте (выдается государством один раз в год (январь) и имеет весьма ограниченный размер)
- по основаниям

Согласно пункту 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вне квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, если:

- он родился на территории РФ;
- он родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;
- он признан недееспособным и у него есть дееспособные дети-граждане РФ;
- у него есть хотя бы один недееспособный родитель-гражданин РФ;
- он состоит в браке с гражданином РФ;
- он инвестировал в РФ сумму, установленную Правительством РФ;
- он поступил на военную службу, на срок его военной службы;
- он участник гос. программы по переселению в Россию соотечественников;
- у него есть ребенок-гражданин РФ;
- у него есть совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Перечень документов для оформления РВП вы можете найти по ссылке http://all-migration.ru/services/addservices/razreshenie-na-vremennoe-progivanie/

Чтобы постоянно быть в курсе миграционного законодательства, подписывайтесь на новости - http://all-migration.ru/news/
edemМыслитель (7714) 7 лет назад
спасибо огромное
edemМыслитель (7714) 7 лет назад
получается у моей знакомой единственное основание для получения разрешения - это инвестировать сумму, установленную законодательством РФ, либо стать участником госпрограммы по переселению соотечественников (но, она по национальности узбечка, родилась в СССР, на территории Узбекистана), и, скорее всего, ей это не подходит.
Вы не в курсе сумма инвестирования какая?
Отдел маркетинга и PR Альянс ТМ Мыслитель (8224) Добрый день! 1. К сожалению ваша знакомая не сможет воспользоваться основанием "Инвестирование в РФ сумму, установленную Правительством РФ", так как данную сумма является неподъемной для простых граждан. Данный пункт предусмотрен для знаменитостей и видных деятелей. 2. Да, она может подать заявление на вступление в программу по переселению соотечественников. 3. Также она может получить статус "Носителя русского языка", который также позволяет оформить документы для постоянного проживания в РФ вне квоты. Чтобы она могла получить этот статус ей необходимо: - иметь прямых родственников по восходящей линии (мама, папа, дедушка, прабабушка), которые проживали когда-либо в России; - доказать родственные связи с ними и факт их проживания в России;
Татьяна Астахова Просветленный (20941) 7 лет назад
Если в МО деньги сами в чемодан запрыгивают, то почему она такая нищая? это во-первых. Во-вторых, ей надо было не сидеть тут на диване, а обратиться в уфмс и там всё узнать заранее. сейчас она чего хочет7 Чтобы мы все ей тут помогли? Нам что, больше заняться нечем, как узбечке помогать?
edemМыслитель (7714) 7 лет назад
вас никто не о чём не просит.