Фиалки не хватает света. Что делать?

-=ищу таланты=- Знаток (385), закрыт 8 лет назад
Доброго времени суток, дорогие друзья! Вчера приобрел фиалку, но оказалось, что света на подоконнике для нее маловато, листочки тянутся вверх. У меня есть лампа люминесцентная, но желтого освящения. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли она? Хватит ли моей фиалки света, если я на ночь буду ставить ее под лампу, а днем - на окно? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
riba xitraya Просветленный (30875) 8 лет назад
Нормально все с фиалкой на фото. Поставьте ее на подоконник и притеняйте всегда от прямого солнца и от сквозняков защищайте.
Остальные ответы
Виктория Кленова (Мухамадеева) Мастер (1418) 8 лет назад
у меня фиалки на западном окне стоят, там света не очень и нормально чувствуют себя, цветут. так что от лампы вашей фиалочке будет хорошо. на каком окне она у вас стоит? какое окно?
-=ищу таланты=-Знаток (385) 8 лет назад
У меня тоже западное окно!
Виктория Кленова (Мухамадеева) Мастер (1418) значит света ей будет хватать. лампа тоже хорошо. а листочки может тянуть от адаптации к новому месту.
аня бичукова Знаток (288) 8 лет назад
На южном огне ставь во растут
-=ищу таланты=-Знаток (385) 8 лет назад
да нет у меня южного! Только западное!
РАЙЯ Оракул (66509) 8 лет назад
От прямых лучей солнца у фиалок листья горят.
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184384) 8 лет назад
а как же фотосинтез там...? если ночью свет и днём солнце...
avmir Просветленный (29524) 8 лет назад
Если лампа так уж нужна, то вслед за фиалкой на подоконник её, солнце всё равно больше даст света.
Дима Ткаченко Мыслитель (6457) 8 лет назад
как Вы определили за день, что ей мало света? На любом подоконнике, кроме северного, ей должно хватить освещения без досветки. От лампы на таком расстоянии она сгорит
riba xitrayaПросветленный (30875) 8 лет назад
И на северном света для фиалки за глаза
Дима Ткаченко Мыслитель (6457) Может) Я сенполий не любитель (наглазелся на них на сто лет вперед) , это предположение сделал исходя из эсхинантуса и колумней, которые есть в коллекции
ТаняМыслитель (8839) 8 лет назад
У меня все окна выходят на север и одно время я очень сильно занималась фиалками, все 17 видов. росли и цвели на северных окнах.
ОЛЬГА Т Знаток (359) 8 лет назад
Есть специальные лампы люминесцентные для растений. Flora называются. Стандарты на 18 и 36Вт. Светят розовым светом. По весне садоводы берут их в нашем магазине для выращивания рассады.
-=ищу таланты=-Знаток (385) 8 лет назад
Сколько она стоит? Подскажите, пожалуйста?
одна трубка в районе 450-500 р. Зависит от размера, магазина, марки
ОЛЬГА ТЗнаток (359) 8 лет назад
В нашем регионе (Сибирь) на 18 Вт 150 рублей, а на 36 Вт - 210 рублей.
Наталья Искусственный Интеллект (128850) 8 лет назад
Выращиваю более 5 лет фиалки на Крайнем Севере, Мурман. обл. Досвечиваю ТОЛЬКО в Полярную ночь. Примерно с Марта по ноябрь лампу убираю. А с ноября до марта опять досвечиваю.
Кстати лампа простая, дневного света .Покупка фито ламп -развод на деньги:))))
Кстати, рассмотрела Вашу фиалку, у нее кверхурастут цветоносы, это нормально. А листья у нее горизонтальные, как и положено
Полина -_- Ученик (222) 8 лет назад
Если у вас тепло и солнечно, вынесите ее днем на солнце. Только не на прямые лучи! Что было в тенисто - солнечной местности..
НатальяИскусственный Интеллект (128850) 8 лет назад
зачем, получить ожоги?? Фиалка не переносит прямые солнечные лучи
маня Искусственный Интеллект (184104) 8 лет назад
Вполне нормальная розетка. Ночью свет растениям не нужен. Просто поставьте фиалку на подоконник. Летом она прекрасно будет чувствовать себя на северном окне. Я свои фиалки никогда не досвечивала, всегда растут просто на подоконнике, на западном, с притенкой. А там, куда Вы ее сейчас поставили, ей вовсе не место
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) 8 лет назад
Фиалки прямых солнечных лучей в принципе не переносят. Не погубите.
ifuwant2much Знаток (323) 8 лет назад
на подоконник/балкон
Бамбуша Ученик (40) 8 лет назад
На балкон тащи, щас лето скоро и ей будет лепота
Zano zA Искусственный Интеллект (118087) 8 лет назад
На ночь под лампу, днем -на балконе
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191003) 8 лет назад
Листья поднимаются именно сейчас от переизбытка света, а не от нехватки (день то прибавился и солнце почти в каждом окне)
никита посконин Ученик (122) 8 лет назад
ваша лампа подойдёт. у меня такая-же фиалка есть. Сталкивался с этой проблемой.