Помогите с литературой очень прошу.

Андрей Евгеньев Мудрец (11827), закрыт 7 лет назад
Рассказ называется "На дне" Вот вопросы:
1)Что необычного увидели ночлежники в Луке?
2)Какова жизненная позиция Луки?
3)Как Лука меняет отношение к жизни ночлежников?
4)Почему Горький назвал своего персонажа Лука?
Пожалуйста очень кратко и чётко!
Дополнен 7 лет назад
Пишите по теме пожалуйста как нормальные люди мне очень помощь нужна я вас очень прошу.
Дополнен 7 лет назад
Спасибо за ваши ответы я понял что могу положиться только на себя можете дальше не писать!
Лучший ответ
Олеся Богачёва Профи (631) 7 лет назад
1. На пороге ночлежного дома Лука появляется со словами участия и сочувствия. С первых его слов и начинается спор о человеке и отношения к человеку. Для Луки люди слабы и ничтожны перед обстоятельствами жизни, которые, по его мысли, изменить нельзя.
2. Уже в начале пьесы Горький обозначает принцип отношения Луки к человеку – принцип сострадания. Практическим выражением её становится утешающий обман, утешающая иллюзия, во имя которой можно пожертвовать страшной, угнетающей человека правдой жизни.
3. https://touch.otvet.mail.ru/answer/197766085
4. Вопрос об отношении автора к Луке весьма сложен. Известно, что писатель не раз называл его жуликом, святошей и пройдохой. Да, действительно, свое сострадание Лука выражает в своеобразной форме — в форме лжи, красивой сказки. Но ложь его не бытовая, ее порой даже можно назвать высокой. Это вид христианской лжи во спасение. Он полагает, что правда слишком страшна для людей, и поэтому хочет приукрасить их существование, привнося в него «золотой сон».