Как вычислить площадь сечения троса, зная его допустимое напряжение и длину.

Сергей Пугачев Ученик (85), на голосовании 8 лет назад
Например есть задача: Балка AB, один конец которой укреплен шарнирно на стене, удерживается в горизонтальном положении тросом BC. AC(h)=3м. Длина балки равна 4 м, а её масса 1000 кг. Как определить необходимую площадь сечения тросса, если допустимое напряжение в нем не должно первышать 10^8Па.

Очевидно что длинна тросса 5 метров, египетский треугольнику. А как найти длину сечения?
Голосование за лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72707) 8 лет назад
Сперва находим усилие (Rт), возникающее в тросе из условия равновесия. Площадь сечения троса находим из [a]>Rт/S, где [a]=10^8 Па, S-площадь в м2. Примерно это будет 67мм2(диаметр троса 4.6мм)