Микробы на смартфоне - мыть или не мыть?)

Артемий Сергеевич Ученик (4), закрыт 7 лет назад
Короче я вот задумался:
Иду в фитнес утром - там пользуюсь смартфоном (до этого берусь за ручки дверей, тренажеры и т. д.), потом иду домой и дома за столом кухонным/письменным тоже пользуюсь смартфоном и в постеле тоже. Вплоть до того что после прикасаний к смарфтону этими же руками могу лицо/нос почесать и т. д.
Потом походы в магазин - там тоже берусь за входные ручки, кредитку которую в терминалы вставляю и т. д. - получается на телефоне ведь много микробов и потом банально помыв руки после магаза/фитнеса я снова беру в руки смартфон и все микробы снова на руках.

Протирать телефон просто влажной тряпочкой - мне кажется это самообман, ведь вода микробов не убивает. Протирать смартфон спиртом или спиртовым лосьоном - везде пишут что спирт просто разъест зашитное олеофобное покрытие экрана и он будет легче царапаться и палец не будет плавно по экрану скользить.

Вот не знаю как тут быть - забить на это все или нет?
Получается если забить то дома везде эти микробы будут те же самые что сотни людей принесли с собой на ручки дверей и т. д.

Хотя вот задумываюсь - ведь в воздухе тоже микробы и мы им дышим - или там не такие микробы как на ручках дверей?

Если кто хорошо разбирается в этой теме - напишите пожалуйста что думаете по этому вопросу.
Лучший ответ
Лика Кемп Ученик (222) 8 лет назад
Можно хотя бы трчпочкой влажной протирать иногда))).
Остальные ответы
Екатерина Мудрец (12115) 8 лет назад
Микробы были, есть и будут, забей.
Юный радиотехник. Мудрец (18108) 8 лет назад
Кидай смартфон в стиралку ежедневно.
Екатерина Тимофеева Мастер (1236) 8 лет назад
Ты чем то напомнил мне ежика из серии смешариков "ежик и здоровье" )) миллионы людей на свете делают так же как и ты (я тоже)) но ничего ))живем) у нашего организма есть силы что бы бороться с этими микробами. Самое главное это иммунитет что бы был высокий! тогда и никакие бяки не страшны! Главное не забивать голову этими мыслями а то от таких тревожных мыслей иммунитет падает) Здоровья тебе!:)
люблю котэ Просветленный (46707) 8 лет назад
мыть, причем кипятком с мылом))))
irisa kisaУченик (104) 8 лет назад
Во, я так кучу телефонов "помыла"...)
. Искусственный Интеллект (100163) 8 лет назад
Побрызгай на него духами, главное чтоб олеофобного покрытия не было, а то ппц
Светлана Мастер (1152) 8 лет назад
тряпочкой протри и усё)
Diana Budagova Профи (815) 8 лет назад
Обязательно надо мыть . Если не мыть то будут кишечные, желудочные заболевания . Есть специальные салфетки для экрана телефона, компа, планшета, гаджета и т. п а насчет рук то мыть с мылом
ТамараМыслитель (6338) 7 лет назад
Не мучайте гаджеты! Лучше мойте руки с мылом. И укрепляйте иммунитет.
ТамараМыслитель (6338) 7 лет назад
Не мучайте гаджеты! Лучше мойте руки с мылом. И укрепляйте иммунитет.
Самый Умный Оракул (59611) 8 лет назад
Чушь смартфон ты в вену не загоняешь и не лижешь так что каких ты там боишься микробов мне не ясно не бубонной чумой же можно заразится. А то что на нем есть есть и на твоей коже при условии что ты функцией вибрации пользовалась без извращений.
Ирина Савельева Гуру (2524) 8 лет назад
я использую инъекционные спиртовые салфетки, они продаются в каждой аптеке очень недорого.
а иногда и просто майкой. так что не заморачивайся. каждый человек должен съесть свой килограмм грязи))))))) (походная мудрость)
Milanka Мудрец (18197) 8 лет назад
Просто на свежий воздух положи часов в пять, чтоб солнце светило.. ультра фиолетт все микробы и вирусы убивает.. удивишься, но на улице под открытом небом нет живых микробов
Григорий Вишик Ученик (128) 8 лет назад
Ты чё у меня аватарку снял?? Что хочиш судится за копирайты чтоли?
05 Профи (564) 8 лет назад
Известно что на телефоне на много раз больше микробов чем в унитазе. Я свой андроид сперва мыл мылом, слегка смочив пеной протерал мокрыми руками). Шас просто беру вату смачиваю водкой и протираю. Ничего нормально.
irisa kisa Ученик (104) 8 лет назад
Я тряпку для пыли обрабатываю обеззараживающим средством от микробов для кухни, и выжав насухо, протираю телефон после КАЖДОГО выхода с н им на улицу!!! При входе домой всегда первым делом мою обувь и руки с мылом, и все, что заношу!!! Протираю сверху хотя бы. Больная)
stas1985 avr Мудрец (16326) 8 лет назад
Большое количество самых разных инфекционных агентов на смартфонах это факт и большая потенциальная угиоза здоровью
Эффективных способов дезинфекции по сути 2:
Пользоваться смартфоном с водозащитой который можно погружать в воду и мыть с мылом благо сейчас много водозащищенных и мощных смартфонов
Либо проще и дешевле использовать защитные наклейки для смартфонов и протирать их спиртсодержащими антисептиками для рук либо просто спиртом
Russo Turisto Просветленный (34798) 8 лет назад
мой, но только детским мылом
Zano zA Искусственный Интеллект (118087) 8 лет назад
Не нужно мыть, достаточно протереть)
Casey Jones Мыслитель (5230) 8 лет назад
Как бы сказать, это паранойя, все чтоб было в чистоте, будет супруг или ребенок грязнуля, чтобы перевоспитать