Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как Вы относитесь к идее рассекретить весь массив данных о деятельности НКВД в период 1925-1955 годов?

Xandir Xandir Профи (940), закрыт 7 лет назад
Я считаю, что в этом массиве данных нет ничего, что могло бы в современном мире составлять гос. тайну.
В большинстве стран Запада, например хотя бы в США, все документы о деятельности их спец. служб в эти годы давно рассекречены.
Может и в России властям пора позволить народу восполнить пробелы в своей истории?
Проголосовало 56 чел
Варианты ответов
13
31
2
2
5
3
Комментарии
IvantrsИскусственный Интеллект (231246) 7 лет назад
это действительно нужно...
СкифОракул (61510) 7 лет назад
в США рассекретили все документы??? насмешил
Xandir Xandir Профи (940) Те которые относятся к периоду 1925-1955? Все рассекретили, и давно.
Рыали кул гайз хай уацапУченик (158) 7 лет назад
ага прям ВСЕ ВСЕ ВСЕ а где горантие? и как ты провериш
и что значит надо? тебе надо им нет и че?
Xandir Xandir Профи (940) А что там скрывать так долго, кроме преступлений верхушки ком. партии?
Джельсомино XXIVПросветленный (26115) 7 лет назад
Отлично отношусь
Кстати для сторонников Сталина оставлю здесь фото заключённых Колымлага в 1937 году
Xandir Xandir Профи (940) Поддерживаю.
Анатолий НиколаевичГуру (3202) 7 лет назад
мне не нужно... кому нужно тот пусть обратится в архив
Xandir Xandir Профи (940) Секретные данные хранятся в архивах ФСБ, туда так просто не обратишься.
Евгений ПавловПросветленный (48552) 7 лет назад
Для начала восполним один маленький "пробел в истории": НКВД существовал всего 12 лет, с 1934 по 1946 год. )
коллега Оракул (64576) 7 лет назад
данные перестали представлять интерес уже году в 1990, ну рассекретим и что -старикам вилкой глаза колоть -ты агент кгб? других проблем требующих решения в стране нет?
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
Рассекретить конечно надо, вот только сами же сталинисты повсеместно орут, что по приказу Хрущёва были уничтожены списки "первой категории" на сотни тысяч человек, где стояла его подпись. А что тогда говорить о сталинском времени, когда был полный "беспредел" власти и когда по сфабрикованным делам повсеместно уничтожали величайших людей нашей страны?
Проще говоря, масштабы трагедии того времени мы вряд ли когда узнаем. Но при этом, если будут рассекречены соответствующие архивы, то мы хотя бы частично сможем заполнить пробелы в нашей истории и ответить на некоторые вопросы.
Коля ФетМастер (1538) 7 лет назад
Где документ гаденыш, ты че его сожрал, ребята гляньте он се язык откусил, это че там валяется то. СЕКРЕТНОСТЬ документов возникает и у бухгалтера когда их нет но надо делать вид, что есть для порядку.
АлексейОракул (52548) 7 лет назад
Если бы документы не представляли бы уж совсем ничего секретного, то скорее всего, их рассекретили еще в1996 году, когда Зюганов и КПРФ реально могли стать у руководства страны. Ельцин тогда выкрутился другими способами, но уверен, что он ради власти утопил бы всех, если бы там ничего серьезного не было (документы имею в виду). Скорее всего даже он понимал значимость архива.
ABПросветленный (21371) 7 лет назад
"В большинстве стран Запада, например хотя бы в США, все документы о деятельности их спец. служб в эти годы давно рассекречены" Документы - это одно, а списки агентов - это другое. Ни одна спецслужба не рассекречивает такие списки до тех пор, пока не будет уверена в том, что рассекречивание не нанесет ей вреда. Не дадите ссылку, на списки рассекреченных агентов ЦРУ?
J UDOVПросветленный (24434) 7 лет назад
- Ломитесь в открытую дверь - он давно (1992) рассекречен.
Илья КалягинИскусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Это никому не интересно!
Джемма MМастер (1566) 7 лет назад
Еще жив человек,
Расстрелявший отца моего
Летом в Киеве, в тридцать восьмом.

Вероятно, на пенсию вышел.
Живет на покое
И дело привычное бросил.

Ну, а если он умер –
Наверное, жив человек,
Что пред самым расстрелом
Толстой
Проволокою
Закручивал
Руки
Отцу моему
За спиной.

Верно, тоже на пенсию вышел.

А если он умер,
То, наверное, жив человек,
Что пытал на допросах отца.

Этот, верно, на очень хорошую пенсию вышел.

Может быть, конвоир еще жив,
Что отца выводил на расстрел.

Если б я захотел,
Я на родину мог бы вернуться.

Я слышал,
Что все эти люди
Простили меня.

(Иван Елагин,