Объясните мне про приставку "Без" и про приставку "бес"
Объясните мне, когда пишется приставка "Без" и когда пишется приставка "Бес". Также объясните, когда они пишутся вместе, а когда раздельно. Например слова: беспалевный или безпалевный, или вообще без палевный; беспонятия, безпонятия или без понятия? Заранее спасибо.
Сергей Макаров Просветленный (39756) 5 лет назад
Если после приставки стоит звонкая согласная (б, д, к, л, м, н ), то пишется БЕЗ.
Если глухая согласная (т, п) , то БЕС
Ты предлогов от приставок не отличаешь. А слова "беспалевный" вообще не существует. Это жаргон.
перед глухими согласными пишется -бес-
перед звонкими - -без-
__________________________________
лол
беспонятия, безпонятия - вообще неправильно
здесь без - это предлог, а не приставка. предлога -бес- не бывает.
перед глухими согласными пишется -бес-
перед звонкими - -без-
Ну, после стольких объяснений, наверное, выучил правило. А теперь задай вопрос, а если корень начинается с гласной, то на какую букву ( З - С ) оканчивается приставка?