Столица НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ???

Asea Знаток (465), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Клава Гуру (4007) 15 лет назад
Веллингтон - город ветров и столица Новой Зеландии
Остальные ответы
*Женя* Знаток (457) 15 лет назад
Новая Зеландия - красивейшая страна мира. На островах Новой Зеландии никогда не было крупных хищников и змей, поэтому там смогла выжить небольшая нелетающая птица киви, которая стала символом этой страны. Здесь можно найти первозданную природу, увидеть диковинные растения и фантастически прекрасных птиц, поплавать в море в компании с дельфинами и китами, посмотреть на колонии котиков и пингвинов, порыбачить на озерах, в которых лососей можно ловить голыми руками. Здесь есть все - от необозримых пространств океана до лугов и горных озер потрясающей красоты. Вершины гор покрыты вечными снегами и ледниками, а у подножья бьют горячие минеральные источники.

ГЕОГРАФИЯ

Новая Зеландия находится в юго-западной части Тихого океана на крупных островах Северный и Южный, разделенных проливом Кука. Еще южнее находится небольшой остров Стюарта. Новой Зеландии принадлежат острова Чатем, Кермадек и Токелау. Острова Кука и Ниуэ осуществляют внутреннее самоуправление, но внешняя политика государств находится в ведении Новой Зеландии. Свыше 3/4 территории Новой Зеландии занимают горы возвышенности и холмы. Северный остров менее горист, чем Южный, в центре его находится вулканическое плато. Здесь есть гейзеры, грязевые вулканы, горячие источники и даже группа действующих вулканов, периодически проявляющих активность. Новозеландские Альпы на Южном острове покрыты ледниками, которые питают многочисленные реки и озера.

КЛИМАТ

Климат субтропический, морской. Температура и влажность на западных и восточных склонах гор могут отличаться достаточно сильно. Самыми жаркими месяцами являются январь и февраль (до +27-30С) , самый прохладный месяц – июль.

СТОЛИЦА

Столица страны - город Веллингтон.

ЯЗЫК

Государственными являются английский и язык маори.

ВАЛЮТА

Новозеландский доллар (NZ$) равен 100 центам. В ходу банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов, а также монеты номиналом в 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 доллара.

Валюту можно обменять в аэропортах, отделениях банков и специализированных обменных пунктах.

Кредитные карты ведущих мировых систем и дорожные чеки обслуживаются повсеместно. Туристические чеки обмениваются по официальному курсу в банках, крупных гостиницах и в некоторых магазинах. Чтобы избежать дополнительных расходов при обмене, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США, фунтах стерлингов или австралийских долларах. Банки работают с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.30.

НАСЕЛЕНИЕ

Большую часть населения составляют англо-новозеландцы ("пакеха", 74,5%), маори (коренное население, 9,7%), европейцы (4,6%) и полинезийцы (около 4%). Договор Вайтанги гарантирует особый статус маори в Новой Зеландии. Почти три четверти населения проживает на Северном острове.

РЕЛИГИЯ

Большинство верующих – протестанты, а также христиане различных конфессий.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Новая Зеландия является независимой парламентской демократической республикой. Независимый член Британского Содружества. Формально главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Законодательная власть - парламент (Палата Представителей) , который избирается на срок три года. Глава правительства - премьер-министр, кабинет министров (Исполнительный совет) назначенный генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра из числа членов парламента.

Административное деление - 16 областей и три зависимые территории: острова Кука, Токелау, Ниуэ.
Александр Васильевич Ученик (147) 8 лет назад
Столица Новой Зеландии Веллингтон