Как стать журналистом?

Lentos Знаток (467), закрыт 8 лет назад
Хочу стать журналистом, добавляю видео новости в ютуб. Нужна ли официальность? Подскажите получится прибыль от такой работы?
Лучший ответ
Ирина Плотникова Просветленный (44155) 8 лет назад
Если будете вставлять видео в свой канал на youtube, то в установках надо поставить галку там, где спрашивают, нужна реклама или нет. Выбираете, что нужна.
Сл. шаг - добиваться популярности и посещаемости канала. Тогда будут поступления с рекламы.
Если посещаемость хорошая, то со временем будут неплохие деньги. Но это нре журналистика конечно.

Для того, чтобы работать журналистом, нужно быть коммуникативным, быстро схватывать информацию, уметь излагать свои мысли устро и на бумаге.

Попробуй делать небольшие репортажи с фотографиями для своего городского портала. Хорошо бы, чтобы было легко читать, присутствовал юмор (ирония, сарказм)
Я видела очень успешных журналистов, у которых не было специального образования. Требуется наличие яркой личности в большей степени, чем образования. С другой стороны, что как не образование может дать кругозор, грамотную речь, чувство стиля?!
Мне в свое вренмя пришлось поработать в печати, на ТВ и радио (прямые эфиры). Своя специфика есть у каждого вида СМИ, но в целом - это такой драйв!!!
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248402) 8 лет назад
без диплома журфака универа никто в вашу сторону даже не посмотрит. а ваши новости на ютубе никому не интересны. в интернете есть по русски би-би-си, голос америки, немецкая волна и т. д.
Алекс Шварц Оракул (61784) 8 лет назад
Примерно так.... •Родился: 5 августа 1963г. в СССР, г. Грозный, ЧИАССР.
•С июня 1985 – корреспондент, затем заведующий отделом районной газеты «Звезда Прикубанья», Кочубеевского района.
•С 1986г. – член Союза Журналистов СССР. Лауреат краевого конкурса «Реформы на Ставрополье-96». Работал на ТВ ведущим политической программы «Перекресток мнений» и (прообраз «К барьеру») и консультантом аналитического центра АКМР.
• В 1997 окончил Ростовский-на-Дону государственный университет им. Жданова (филологический факультет, отделение-журналистика).
•Дипломная работа - «Политическая реклама и политические технологии в условиях депрессивной социально-экономической системы».
•Предсказал (аналитическая записка главе района В. Орлову, копии – главе края П. П. Марченко, в коммерческий банк «Кочубеевский» – А. Ч. Ионов и т. д.) победу на губернаторских выборах кандидата от КПРФ (прогноз – 55-60% у кандидата от КПРФ); предложил альтернативную программу корректировки, которая не была принята («Блокировка негативной информации в структурах административного управления»). Все разработки были безвозмездно переданы кандидату А. Л. Черногорову: изменить тактику, содержание и макет г. «Родина» (гл. редактор – О. Арефьев), увеличить тираж до ….(блокировка информационного поля) за счет объединения с кандидатом № 3 (А. В. Коробейников) и т. д… Прогноз, сделанный за 35 дней до голосования, совпал с точностью 1%..
•С 1997 по 2000г. г. – собственный корреспондент газеты «Ставропольская правда». С 1988 делал соцопросы и прогнозы исхода выборов в СК, на КМВ и в КЧР для общественно-политического движения «Народный голос Ставрополья» (руководитель – А. В. Коробейников). Все прогнозы (Система опережающих индикаторов) исхода выборных кампаний совпали на 100%. Местный ВЦИОМ и прочие институты ИОМ давали в СМИ заказные рейтинги (аналитический отчет, статья в СП «Похороним кандидата за его деньги» - февраль 2000г.).
•В 2000 г. приглашен на работу в аппарат первого заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе (руководитель – А. В. Коробейников) специалистом по политическому планированию и прогнозированию (соцопросы, аналитика, консалтинг кандидатов по ЮФО).
•С 2002г. – эксперт Центра стратегических исследований «Азия», зам. Председателя НП «Политический консалтинг» г. Ставрополь.
•. «…При его участии в Ставропольском крае была разработана целевая программа «Школьная форма в подарок от губернатора», что помогло привлечь дополнительные инвестиции Каспийского трубопроводного консорциума и субсидии Правительства Ставропольского края. Под его руководством выполнен спецзаказ отдела Протокола Администрации Президента РФ. Проведен ряд выставок в Ставропольском крае и г. Москве. В результате качественной работы отдела маркетинга предприятие, несмотря на спад в отрасли, предприятие увеличило объем реализации на 145,7 %»
Помощник депутата Госдумы Российской Федерации В. М. Г. Тел..: 8-938-•С 2007 – директор Московского межрегионального Центра политического консультирования. «…В отношениях с коллективом и клиентами Центра поддерживает ровные, товарищеские отношения. Вдумчив, умеет оперативно организовать избирательный процесс. Ответственно относится к любому порученному делу. Легко вникает в организационные вопросы, хорошо знает реальные процессы экономики и политики, обладает высоким творческим потенциалом…» Научный руководитель Московского межрегионального Центра политического консультирования, профессор, действительный член Академии информационных технологий, Академик В. И. ЭЙДЕЛЬНАНТ
•Образование: Высшее. Профессиональный журналист, редактор, политтехнолог (15-20 политических и экологических PR-кампаний); более 1200 публикаций в