Длинные слова и словосочетания затрудняют их употребление, поэтому в устной и письменной речи в целях компрессии (сжатия) речи для обозначения понятий используются сокращения.
Различаются два основных вида сокращенных слов:
· лексические сокращения (аббревиатуры) — сложносокращенные слова, образованные путем удаления части составляющих их букв или путем сочетания частей слов: СНГ, Москапремонт, зам., спецназ и др.;
· графические сокращения, т. е. применяемые в письменной речи сокращенные обозначения слов: г-н, тчк, ж. -д., кв. м., л., экз. и др.
Аббревиатуры функционируют как самостоятельные слова. Графические сокращения словами не являются, применяются только на письме и при чтении расшифровываются, читаются полностью.
Больше вы прочтете здесь:
http://studopedia.ru/3_11193_sokrashchennie-slova.html