Что такое сухостой и как с ним бороться?

Соня Мудрец (17657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (349395) 16 лет назад
Сухостой: в лесу, засохшие, прекратившие жизнедеятельность, но стоящие на корне деревья. С. может быть в виде одиночных деревьев или групп, бывают случаи усыхания целых лесных массивов. Причины усыхания деревьев: предельный возраст растений (естественная старость) , засуха, понижение уровня грунтовых вод, заболачивание, морозы, заморозки, солнечные ожоги, уплотнение почвы при неправильной пастьбе скота в лесу, лесные пожары, массовое распространение вредных насекомых и грибных болезней. Для предупреждения образования С. рекомендуются мероприятия: систематические рубки ухода, санитарные рубки, своевременная рубка перестойных или значительно поврежденных древостоев, осушение заболоченных земель, ликвидация очагов размножения вредных насекомых и распространения болезней деревьев и др.

Вырубайте и боритесь с насекомыми.
Вован дэ'МортИскусственный Интеллект (349395) 16 лет назад
Вырубай и борись с насекомыми!
Остальные ответы
Валерий Баев Мастер (2186) 16 лет назад
Поговорка "язык до Киева доведёт" появилась в те времена, когда ещё не было дальнобойщиков. Представляется что поговорка возникла с учётом универсальности этого органа. Во всяком случае, следует попытаться.