Киномания

Реквестирую современную повесть (рассказ?) по японской легенде про бессмертную женщину.

Из того, что помню: в самом начале повествования средние века, вереница самураев идёт вдоль берега в метель (или в дождь), навстречу им попадается женщина, которая узнаёт одного из них, но старается не выдать себя. Живёт она в домике с садом у моря, периодически к ней приходят разные мужчины (с некоторыми она живёт довольно долго, чуть ли не до их смерти), в какое-то время какой-то богатей забирает её к себе во дворец, когда он умирает, она переселяется обратно.
В конце повествования она живёт на горе, вокруг неё всё так же, как было в средние века. Гору собираются взрывать, чтобы расчистить место для дороги. К ней отправляют молодого рабочего, он возвращается впечатлённый её рассказом о себе и просит не убивать её, так как женщина отказалась переселяться. В итоге гору вместе с ней взрывают.

Это замечательный фантастический рассказ Сакё Комацу «Смерть бикуни».
Читать здесь: http://miuki.info/2011/03/komacu-sakyo-smert-bikuni/.

Не стоит писать о том, о чем вы понятия не имеете