Способны ли животные к сознательной деятельности ?

ilya Мастер (1297), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Василий С. Гуру (4510) 8 лет назад
Сознание - способность ставить перед собой цель и достигать ее. Ворона, которая разбивает украденное яйцо камнем, действует вполне сознательно. Этому ее научили ее предки. У ворон, которые раньше этого не практиковали дети этого сделать не сумеют, либо сделают случайно и передадут опыт своим детям.
Остальные ответы
margarita romanova Просветленный (24733) 8 лет назад
не видишь чтоль - даже ответы создали
Рустам Мушраипов Знаток (288) 8 лет назад
Действительно, люди ведь животные, но не считая людей очень мало видов могут действовать сознательно, а не инстинктивно. К примеру многие приматы, дельфины, собаки могут что-то осознанно сделать
Владимир Владимирович Мудрец (11970) 8 лет назад
Я думаю, что способны. Вот кот у меня, когда гости приезжают, ссыт им на подушку вполне сознательно.
ВИКТОР СЕРГЕЕВУченик (122) 4 года назад
да причем тут твой кот. Наука для чего
Светлан@ Просветленный (21805) 8 лет назад
А животные что, похожи на роботов? Почему они должны быть неспособны к этому? Странный вопрос для взрослого человека, представляющего, что такое сознание.