Зачем нужно использовать тег !DOCTYPE, каковы преимущества от его использования , что будет если его не использовать?
Согласно спецификациям HTML и XHTML тег DOCTYPE (что означает "объявление типа документа") сообщает валидатору, какую именно версию (X)HTML вы используете в своей странице. Этот тег должен всегда находиться в первой строке каждой страницы. Тег DOCTYPE - ключевой компонент web-страниц, претендующих на соответствие стандартам: без него ваш код и CSS не пройдут проверку валидатором.
Тег DOCTYPE также важен для правильного отображения и работы страницы в броузерах, соответствующих стандартам (Mozilla, IE5/Mac, и IE6/Win).
Тег DOCTYPE, в атрибутах которого указывается полный URI (полный web-адрес) , сообщает броузерам, что страницу нужно вывести с соблюдением определенного стандарта или подвида этого стандарта.
Если вы будете пользоваться неполным тегом DOCTYPE, устаревшим его видом, или вообще забудете про него, броузер перейдет в "загадочный" режим и будет исходить из предположения, что вы писали код страницы с ошибками и вольно отступали от стандартов, т. е. так, как писали в конце 90-ых годов.