Мутаген
Просветленный
(31263)
8 лет назад
ну как бы сказать, чтобы оно вместилось в ответ и чтобы ты понял... попробую. 1) литровый спорт = спортбайк с мотором объемом 1 литр 2) сидишь раком, дури до жопы, тормоза очень резкие, руль крутится на очень маленький угол
Теперь ошибки (все писать не буду, только стандартные):
1) пережатый передний тормоз. В лучшем случае, если в тебе есть что-то от В. Росси, ты проедешь несколько метров на переднем колесе и сжатом на минус очком. В худшем, если ты еще и неправильно сел - отбитые об бак яйца, и падение.
2) пережатый задний тормоз. Из-за специфики посадки без особых навыков хер ты удержишь его рулем, если на скорости заднее колесо пустить в юз, это не велосипед. А как и с передним, это очень легко сделать - достаточно хватануть тормоз резче, чем привык. Падение будет набок, но скользить придется долго и дай бог не в столб.
3) неправильная посадка. Тонкости писать не буду, последствия - на скорости спортбайк рулится не рулем, а телом, неправильно сидишь или рулишь - можешь тупо не суметь повернуть в какой-то ситуации.
4) перекрученный газ. Тут все и ежу понятно, с разгоном до 100 в 3 секунды на 1ой передаче (которая до 170) шанс влепиться в любой объект впереди сильно возрастает.
5) резкое закрытие газа. На 1ой передаче это почти блокировка колеса = или полет через руль, или йопс набок.
6) самое главное - испуг за рулем. Перебрал с газом, резко закрыл, очканул, резко открыл = упал на ровном месте. Вылез мудак на машине через три ряда - очканул, применил резкое торможение, пережал тормоз = упал на ровном месте. А проблема в том, что огромная мощность как под ручкой газа, так и под рычагами тормозов (ага!) требует очень точной дозировки. Без опыта или эпического самоконтроля ее не будет.
7) неправильный выбор скорости для поворота. Разгоняться по прямой через месяц научится и горилла, а поворачивать... На Ебрике (YBR125) можно контролировать каждый километр скорости - и определять оптимальную без проблем. Тут же миллиметр хода ручки газа - 10-15 км/ч на спидометре. Вроде и немного, но физику никто не отменял, и на этой, казалось бы, херне побилась куча народа. Иные насмерть или до инвалидности.
8) очень тупая, но очень частая ошибка - недооценка собственной скорости в потоке и отсюда неправильный выбор дистанции. Опять же из-за посадки на спортбайке скорость воспринимается иначе, чем, скажем, на классике - т. е. на 250 будет казаться, что едешь 160-180. Осознание наступит при необходимости тормозить, но будет уже поздно. На этой херне тоже очень многие побились, и самое главное, что заметить это можно только с опытом, когда вырабатывается чувство скорости. А у новичка, севшего на литр, оно с приличной вероятностью будет вырабатываться изначально неправильным. Результат - через какое-то время он куда-то влетит и произойдёт сброс накопленного опыта... Если только он после этого останется жив и сможет дальше водить моц.
После всего этого легко догадаться, почему лучше менее кубатурные мотоциклы. Ими тупо проще, легче, и приятнее управлять, т. к. не надо постоянно бороться со зверем, реакции которого быстрее твоих мыслей. А еще они практичнее - зачем нужен аппарат, всю мощь которого ты в 99% ситуаций не можешь применить?
Федор Качупыжиков
Ученик
(162)
6 лет назад
Для начала, чтобы понять что такое спорт байк, надо научиться азам пилотирования. Трек+инструктор и KTM rc200. Когда научишся посадке положению тела и автоматически без затупов выполнять действия и на высокой скорости то можно брать литр. В городе потенциал не реализовать. Ну если очень хочется, напиши завещание. А если в жопу учиться. То наложишь кирпечей как только тронешся.