Почему кремень стреляет искрами при ударе? И почему другие вещества (в частности металлы) нет?

Артур Васильевич Ученик (4), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
амитаф Просветленный (22809) 8 лет назад
Лучшему высеканию искры при ударе способствует наличие в кремне острых кромок. Об эти кромки и вырезаются стружки кремня или металла, имеющие высокую температуру и вспыхивающие искрами при взаимодействии с кислородом. С металлами тоже самое, при трении вылетает мелкая нагретая до высокой температуре металлическая пыль и начинает сгорать (вспыхивать)
Остальные ответы
Lexa Doig Просветленный (25283) 8 лет назад
Попробуй ударить напильник о напильник скользящим движением... Любой калёный, окисляющийся металл или сплав при соударении которого происходит откол небольших частичек даёт "искры" т. к. эти частички откалываются приобретая высокую скорость и из за трения о воздух начинают окисляться (сгорать). Если бы алюминий имел такую же твёрдость и хрупкость как сталь - то это был бы один из самых опастных пожароопасным металлом из существующих.
Марат НазмутдиновУченик (172) 3 месяца назад
Из за трения о воздух? Выходит, что искры летят со скоростью не ниже первой космической?.. Как тебе с твоими знаниями просветление назначили?.. В результате удара напильников возникает трение, мгновенно разогревающее оторвавшиеся частицы металла и уже в полете они, обдуваемые потоком воздуха, окисляются, сгорая.
Андрей П Ученик (102) 1 год назад
Наверное твердость, хрупкость и высекаемые трением куски металла, о чем писал первый ответчик, спасибо ему, важны, но также важно и другое. 1.температура воспламенения (темп. вспышки - Т .Е. как сложно зажечь металл. Для осколков кремня зажигалки это температура не высока , но выше окружающей среды и при этом достаточно низкая, чтобы прогретые трением осколки начинали окисляться) и 2.-температура горения вещества на открытом воздухе, температура окисления (когда уже горит, то интересно насколько это горячо и зажигательно для фитиля или ветоши,.. для кремния по справочнику- 1800 градусов ! Много!). Первая температура должна быть все же достаточно высокой, например алюминий, литий, натрий, кальций, белый фосфор окислятся на воздухе сразу. Поверхность их в "металлическом" виде не удастся хранить в без защиты, и их бруски для зажигалок не пригодны. (Не выйдет сделать кремень для зажигалки:)). ...Вообще полно веществ которые возгораются с меньшей энергией, трением, или даже без трения . Самый простой пример зажигания с трением - спички. Без трения- школьный опыт "Вулкан". Смесь порошков магния и марганцовки формуется конусом вулкана с углублением в центре. В центр капаем глицерин. Через нек. Время вулан начинает дымить, а потом извергаться с искрами, гореть, взрываться извержением и вспышкой .. И все , прошу заметить ,даже без трения....( Об'яснения простые. Мы даже не рассматривали строения атомов вещества и процессы в атомах и молекулах. Простые и давние наблюдения естествознания , химии, нач. физики...)
Андрей ПУченик (102) 1 год назад
Под температурой вспышки (1) мы понимаем опыт когда определенного размера куски вещества заланным обращом контактируют с воздухом . Это макро характеристика . Кремень хорош еще и тем что он мелко , прогнозируемо и одновременно нагреваясь от трения и скола крошется. Если бы в некой промышленной зажигалке потребуется найти замену кремнию, то можно экспериментировать с высокоуглеролистыми сталями и чугунами. Пыль входяшего в их состав углерода , вомпламенится при достаточно низкой температуре .. с другой стороны трением, ударом и сколом металл нагреется быстрее, чем например при трении угля или дерева...:)