Кто делит лицевые счета?

Квартира в долевой собственности (один из собственника даже субъект РФ). Надо разделить ЛС. Прописано четверо в двух комнатах. КУДА и КАКИЕ бумаги ( паспорта, квитанции) нести?

Понятия "разделение лицового счета" как такого нет. Есть обязанность собственников оплачивать и реализация этой обязанности ведение лицевых счетов в той организации, которая отвечает за содержание Вашего дома. Именно в эту организацию пишется заявление, что Вы желаете оплачивать потребление по квартире не по одной квитанции, а по квитанциям разделенным по количеству собственников. В случае отказа управляющей компании от такого учета данные действия обжалуются в суд и дело выигрывается. Подобные вопросы уже решали не один раз.

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.
(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)
Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»

Собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения

только разделение счетов по коммуналке

От всех собственников заявление в обслуживающую дом организацию о желании определить порядок оплаты ЖКУ в соответствии со своими долями. Если кто-то несогласен и не желает ничего писать, то своё заявление регистрируете в организации, и если получаете отказ в раздельной оплате ЖКУ, то вам в суд, где вам всё и определят.