Почему нейтрино превысило скорость света?
Блин, много раз повторяли и измеряли. И еще есть мнение, что СТО и ОТО не верны и созданы для того, чтобы убрать понятие эфира.
Потому что скорость света - не абсолют.
Потому что не превышало.
В результате эксперимента, который был проведен в сентябре 2011 года, физики выдвинули предположение, что скорость нейтрино все-таки может превысить скорость света на 0,00248%. Такие данные были получены на основании опытов, в результате которых частица нейтрино от ускорителя SPS в Швейцарии, проделав 730 км, прибывала к детектору в лаборатории Гран-Сассо в Италии ранее расчетного времени на 61±10 наносекунд. Причем такой результат был зафиксирован по 16 тыс. событий с нейтрино в течение 3 лет. Однако немного позже ученые признали, что некоторые факторы, которые могли влиять на скорость нейтрино, не были учтены. В дополнение ученые из лаборатории CERN не подтвердили данные о том, что скорость нейтрино больше скорости света.
Теория относительности говорит, что всё зависит от системы отсчёта наблюдателя. Если наблюдатель находится в Эстонии или в отделении "Почты России", то там и от старушек видно черенковское излучение. Так и с нейтрино получилось - просто смотрели из Таллина.
ничто не может двигаться быстрее скорости света
иссключение - скорость движения света в среде:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Вавилова_—_Черенкова
Кто такой нейтрино
Не превысило, ошибку в расчетах же нашли.
Это вышло случайно и всего один раз.
Потому что так учит марксизм
а ты уверен