Мне нужен доклад Греция и Италия . 3 класс окружающий мир

Владимир Милькин Ученик (98), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анастасия Бурлак Профи (849) 8 лет назад
Гре́ция — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, бывшей Югославской Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским, на западе — Ионическим, на юге — Средиземным и Критским морями.

Страна названа по этнониму народа — греки.
Столица — город Афины.
Основной язык – греческий.
Основная религия – православие.

Территория Греции включает материковую часть с сильно изрезанной береговой линией протяженностью более 4000 км и свыше 2000 островов, из которых постоянно заселены только 154. Материковая часть расположена на самом юге Балканского полуострова.
80% территории страны покрыто средневысотными горами и плоскогорьями.
Греческие горы молоды и до сих пор формируются, что вызывает в регионе многочисленные землетрясения.
В Греции преобладает средиземноморский климат с мягкой дождливой зимой, и субтропическим сухим и жарким летом.
Пахотные земли составляют лишь 22% территории, остальную часть занимают каменистые пустоши, горы, рощи и леса.

Экономика страны опирается в основном на туризм и сельское хозяйство.
В сельском хозяйстве трудятся почти 20% рабочих сил страны. Большинство хозяйств невелики и передаются по наследству.
Главный экспортный продукт сельского хозяйства – табак, хлопок, оливковое масло и сыры.
Промышленности включает машиностроение, нефтедобывающую и химическую отрасли, производство текстиля, цемента и продуктов питания.
Кораблестроение, судоходство и торговля играют в экономике важную роль. Греческий торговый флот – самый крупный в мире.

Греция признанная колыбель западной цивилизации, место появления первых известных в истории демократических государств.
Она дала миру непревзойденные произведения философии, драматургии, скульптуры и архитектуры.
В 1896 году в Афинах состоялись первые Олимпийские игры. Традиция этих спортивных состязаний восходит к древнегреческим играм.
Lunnaya Гуру (3427) 5 лет назад
ИТАЛИЯ
Страна Италия привлекает нас уже своей формой. Если посмотреть на неё на карте, то мы увидим эту страну в виде женского сапога. Она включает в себя Апеннинский полуостров, острова Сицилия и Сардиния, а также много мелких островов (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). Столица Италии – город РИМ.
Италия – горная страна. Самая высокая гора Монблан (4807 м). По всему полуострову протянулись Апеннинские горы. На Севере страны расположены Альпы. Большую часть островов Италии тоже занимают горы.
На территории Италии известно три действующих вулкана: Везувий, Этна, Стромболи. Везувий считается самым опасным вулканом в мире. С его историей связана гибель древнеримских городов Помпеи и Геркуланум. 24 августа 79 года эти города были погребены под тоннами вулканического пепла. Всего известно более 80 значительных извержений Везувия. Последнее, случившееся в 1944 году.
Климат Италии: сухое жаркое лето и часто холодная морозная зима. В горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает. На островах влажное жаркое лето и холодная снежная (или дождливая) зима.
Италия - одна из самых живописных стран во всем мире. Её природа удивляет своей роскошной красотой и разнообразием.
Из-за вырубки лесов в Италии мало сохранилось диких животных. Обитают они только в горных лесах и в основном в заповедниках.
Италия – древняя страна. Это страна с богатой историей и культурой, поэтому в ней очень много исторических памятников, много достопримечательностей, интересных традиций. Колизей - древний амфитеатр, где проводились гладиаторские бои.
Падающая Пизанская башня приковала к себе внимание всего мира и стала символом самой Италии. Причина наклона башни, которую пытались устранить пизанские инженеры в течение более 800 лет, заключалась в том, что движущийся мягкий грунт у основания многотонной мраморной конструкции просел под действием её веса.
Пантеон - один из самых впечатляющих и наилучше сохранившихся зданий древнего Рима. (толщина стен древнего храма 6 метров)