Так, например, при непреодолимом желании обкусать пальцы, стоит постараться отвлечь себя другими делами, например, почитать интересную книжку, которая увлечет вас и заставит отвлечься.
Если вы грызете ногти от того, что нервничаете, попробуйте прогуляться. Можно в хорошей компании. Это позволит расслабиться и получить удовольствие от жизни, успокоиться и перестать грызть ногти.
Можно попробовать излечиться от онихофагии на спор. Для этого вам понадобится помощь близких, которые могут с вами поспорить на какой-нибудь важный предмет или дело, что вы справитесь.
поспорить с человеком
Выбирайте предмет спора так, чтобы было интересно его выдерживать. Как вариант, если никто из друзей не соглашается, попробуйте договориться с собой сами - назначьте себе штрафы или иные санкции за нарушение правил. Но тут очень важна сила воли, чтобы можно было выдержать.
Проблема у детей
Как перестать грызть ногти в 12 лет? Такой вопрос волнует не только родителей, но и подростков. Ведь в этом возрасте вопросам внешности уделяется особое гипертрофированное внимание. Поэтому избавляться от проблемы нужно быстро и эффективно.
отучить ребенка кусать ногти
Для отучения детей от онихофагии используются те же самые методы, за редким исключением, что и у взрослых. Исключить нужно только варианты, которые могут заведомо причинить ребенку вред, например, не использовать хозяйственное мыло.
http://www.blog-o-krasote.ru/post-kak_perestat_gryzt_nogti_na_rukah.html Например, намазать ногти чем-нибудь горьким или поскрести ими хозяйственное мыло. На вкус это будет отвратительно, и тянуть пальцы в рот сразу перехочется. Также можно использовать специальный лак против обгрызания ногтей, который продается в любой аптеке (например, марки Innoxa). Он тоже делает ногти горькими и «несъедобными».