Какие виды пальм можно посадить в Дербенте? Где климат умеренный счертами субропического полусухого, Приморский.

Багир Алиахмедов Ученик (116), на голосовании 8 лет назад

В Дербенте, благодаря умеренно-континентальному климату, почти все дни летом солнечные. Часто температура доходит до 35° С в тени. Осень в городе теплая и долгая. Холода (серьезные для здешних жителей) начинаются только в конце ноября ( 8° 9°), а настоящая зима со снегом приходится максимум на 3 недели в феврале ( 2° 3°). Весна в Дербенте чуть запаздывает, начинаясь только в апреле ( 10° 11°).
Дополнен 8 лет назад
Эти все пальмы я сфоткал в Дербенте, хотел бы узнать кроме Форчуна, сабаль малый, трахикарпуса, тут можно вырастить?
Голосование за лучший ответ
Дима Ткаченко Мыслитель (6457) 8 лет назад
вроде должны расти трахикарпус Форчуна, сабаль малый.
Костя Искусственный Интеллект (202357) 8 лет назад
На фото трахикарпусы форчуна. Можно попробовать ещё сабаль малый и пальму дикобраза можно.
вадим афанасьев Ученик (215) 8 лет назад
Можно пробовать Сабаль Пальметто, Трахикарпус Вагнера
М. М. Магомедов Ученик (220) 8 лет назад
В защищенных местах от ветра без укрытия в Дербенте и южнее, в частности, в дельте Самура спокойно можно выращивать такие виды, как: трахикарпус Форчуна, трахикарпус Вагнера, трахикарпус такил, хамеропс низкий, сабаль малый, нанноропс ричи, рапидофиллум, и др. Можно попробовать еще и такие, как: вашингтония нитеносная, финик лесной, бутия головчатая и юбея чилийская и др.
Шапи НиматуллаевУченик (140) 7 лет назад
раньше климат в сочи считали умеренным и переходным в субтропики .промежуток от адлера до сочи. а в дагестане субтропики начинаются от избербаша до южной границы.
и еще. у нас в прикаспийской низменности солончаковая почва и свободный доступ северных холодных ветров
Шапи Ниматуллаев Ученик (140) 7 лет назад
вы говорите о пальмах в дербенте. да. очень хорошо они там растут. просто власти страны сажают пальмы только на побережье черного моря. власть повернулась к дагестану задом в прямом смысле. пальмы в открытом грунте спокойно растут в 40км. южнее махачкалы. а именно в санатории каспий. посадили их в нашей столице. но их не поливают. а эти пальмы влаголюбивые. все благодаря тамаде
Владимир Дунин Ученик (132) 4 года назад
В 2012 году я посетил г. Дербент весной в мае. А накануне зима была такая суровая, что все пальмы погибли. У здания администрации города они были самые высокие. Очень сожалел по этому поводу. Ведь по широте Дербент намного южнее города Сочи.
ZakaЗнаток (296) 4 года назад
Полностью согласен с вами. Как раз мы тоже были в мае-июне 2012г. А в сквере перед администрацией вместо 6 метровых пальм торчали только их голые стволы. Если бы их утеплили на 3 дня на время аномальных ночных морозов для Дербента (-15-17) пальмы остались бы живые. А ведь посажены они были еще во времена СССР. Кстати судя по свежим фото, одна пальма всё таки выжила.
Zaka Знаток (296) 4 года назад
Полностью согласен с вами. Как раз мы тоже были в мае-июне 2012г. А в сквере перед администрацией вместо 5 метровых пальм торчали только их голые стволы. Если бы их утеплили на 3 дня на время аномальных ночных морозов для Дербента (-15-17) пальмы остались бы живые. А ведь посажены они были еще во времена СССР. Кстати судя по свежим фото, одна пальма всё таки выжила.