разобрать семейство послёных и бобовых Помогите пожалуйста!! (

Тигран Серобян Ученик (72), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208707) 9 лет назад
И что там такого сложного?
Пасленовые - это картошка, помидоры, баклажаны, перец
Бобовые - это горох, соя, фасоль
Остальные ответы
Раиса Хорошева Ученик (174) 9 лет назад
Общая характеристика пасленовых. Растения семейства пасленовых широко распространены в умеренных и тропических областях. Обычно это однолетние и многолетние травы, реже кустарники и полукустарники (паслен сладко горький), либо совсем редко — небольшие деревья. Из дикорастущих пасленовых в нашей стране произрастают паслен черный, паслен сладко горький, белена черная, дурман обыкновенный, красавка обыкновенная и некоторые другие представители семейства. Из культурных растений выращивают картофель, томат, перец, баклажаны, табак. 6 Классы и семейства цветковых растений >
40. Семейство пасленовых (около 2,5 тыс. видов)

Общая характеристика пасленовых. Растения семейства пасленовых широко распространены в умеренных и тропических областях. Обычно это однолетние и многолетние травы, реже кустарники и полукустарники (паслен сладко горький), либо совсем редко — небольшие деревья.

Из дикорастущих пасленовых в нашей стране произрастают паслен черный, паслен сладко горький, белена черная, дурман обыкновенный, красавка обыкновенная и некоторые другие представители семейства. Из культурных растений выращивают картофель, томат, перец, баклажаны, табак.

Листья у пасленовых простые (цельные или рассеченные), без прилистников. Расположение листьев у большинства растений очередное. Цветки у пасленовых обоеполые, с двойным околоцветником. Чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистников, а венчик — из 5 сросшихся лепестков. В цветке 5 тычинок и 1 пестик, завязь которого имеет много семязачатков. Общая формула цветка: Ч (5)Л (5)Т5П1.
Плоды у пасленовых — ягода (картофель, томат, паслен) или коробочка (дурман, белена). Семена содержат эндосперм.
Все органы большинства пасленовых содержат ядовитые вещества, главным образом — соланины.

Бобовые - одно из крупнейших семейств цветковых растений, насчитывающее около 18 тыс. видов. Распространены они почти по всей, доступной цветковым растениям суше земного шара, и представлены самыми разнообразными жизненными формами - от огромных деревьев и лиан до крошечных пустынных растений. Представители бобовых способны подниматься в горы до 5 тыс. метров высоты, обитать на Крайнем Севере и в жарких безводных пустынях.
Корни многих бобовых несут небольшие клубеньки, образованные разрастающейся тканью при внедрении в корень азотфиксирующих бактерий. Горох Эти бактерии способны фиксировать атмосферный азот, которым они не только снабжают растение, но и обогащают им почву. Листья бобовых дваждыперистосложные, у некоторых травянистых бобовых, например у гороха, верхние доли листа превращаются в цепляющиеся усики. Соцветия бобовых очень разнообразны, чаще они кистевидные, метельчатые, головчатые. Цветки бобовых похожи на парусные лодочки или мотыльков: два боковых лепестка называют крыльями или веслами, третий, самый крупный, - парусом или флагом, а два нижних, сросшихся вместе, - лодочкой. Тычинок чаще всего 10, причем они нередко различным образом срастаются, иногда образуя желобок или трубку в которой скапливается нектар. Опыляются цветки чаще насекомыми, реже, у тропических видов, птицами и летучими мышами. Плод бобовых называется бобом, обычно вскрывается двумя створками. Внешне плоды бобовых очень разнообразны, а по величине могут достигать 1,5 метров в длину.
Moris_MustangerУченик (148) 1 год назад
Статью в вики я бы и сам смог открыть