Какой язык программирования стоит начать изучать после Delphi, какая есть годная литература по делфи

Сергей Блабла Ученик (113), на голосовании 7 лет назад
Мне хотелось кончено быть многогранным в своих знаниях, но время не пластилиновое. Недавно закончил (не закончил конечно, но получил какой то уровень знаний) домашнее изучение, и здесь я оглашу небольшой список вопросов которые волнуют меня больше всего:
1)Какаю лучше всего литературу брать по Delphi после "Библии Delphi" Михаила Фленова? Повторения не хотелось, а вот приобрести опыт в более конкретных областях хотелось бы...
2) Какой язык лучше брать. Я очень хочу взять Assembler, но когда смотрю коды на этом языке, мне после Делфи становится плохо. Поэтому хотелось взять что то из ООП, но сценарные языки с нормальным для понимания и запоминания синтаксисом тоже приветствую

Буду крайне благодарен.
Голосование за лучший ответ
Frame Group Знаток (295) 7 лет назад
Можно, просточком начать, html, css, php,java.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224837) 7 лет назад
По ООП бери C# (си-шарп) или Java (Джаву).
РоманПрофи (739) 7 лет назад
поддерживаю, да и переход будет не очень сложный...
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224837) Сам так переходил :) Если не считать C++ Builder, основанный на Delphi, и прочие сторонние предметы вроде Турбо Ассемблера.
Чебуратор Мыслитель (8449) 7 лет назад
Смысл учить языки программирования, не написав ни одной годной программы на нем ?
Владимир Профи (860) 7 лет назад
Очень ценный комментарий от Чебуратора. Я согласен с ним.
Если ты получил базовые навыки программирования (причем на любом языке), то дальше лучше упор все таки делать на практическую часть - а именно писать программы самому (ну или как вариант разбираться в программах, написанных другими людьми).
А читать можно бесконечно... И скорее всего, вы успеете забыть то что прочитаете пару месяцев назад если не будете практиковать ваши навыки. :)
Андрей Шварц Знаток (286) 7 лет назад
Советую вам обратится сюда вам здесь http://edu.cbsystematics.com/ru/
помогут, точнее вы сами себе поможете если пойдете как мои дети на курсы програмирования, очень полезную инфомацию вы там получите по програмированию