Почему утконос- млекопитающее и откладывает яйца?
Наверное, утконос — самое странное животное, обитающее на нашей планете. И скорее всего тебе так и не доведется его увидеть.
Млекопитающим утконос является потому, что ПИТАЕТ своих детенышей МОЛОКОМ, которое выделяется из нескольких желз на брюхе и стекает в его центральную часть, откуда его и слизываюи детеныши.
И действительно утконос одно из немногочисленных ныне животных, которое откладывает яйца, что является одним из доказательств того, что млекопитающие имеют в своих предках пресмыкающихся тварей. Откладывание яиц - это признак, унаследованный от пресмыкающихся предков, в то время, как развитие млечных желез и выкармливание потомства молоком - более прогрессивный признак, появившийся значительно позднее откладывания яиц.
Один из зоологов считал утконоса доказательством того, что у Бога есть чувство юмора.
такая Мать природа
австралия откололась от суперматерика когда все животные были яйцекладущими . Впроцессе эволюциинадр. материках появились живородящие млекопитающие, а в Австралии из-за её изоляции-нет. А млекопитающее он из-за того, что он теплокровный и вскармливает детей молоком (отсюда иназвание: млеко-питающее)