для тех кто дружит :) с экономикой

Mr. Twister Знаток (391), на голосовании 8 лет назад
1)верны ли следующие утверждения(да, нет)
а) если фактический обьем Ввп равен потенциальному обьему ВВП, то это означает, что экономика развивается в условиях полной занятости ресурсов
б)кривая совокупного предложения (AS) на ее классическом отрезке горизонтальна
в)сбережения равны распологаемому доходу минус расходы на потребление
г)кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы имеет отрицательный наклон
д)в долгосрочном периоде(если отрасль находится в равновесии) конкурентная фирма не будет получать экономической прибыли
е)монополия скорее всего увеличит предлогаемое количество товара, если спрос на него возрастет
ж)если при увеличении обьема использования ресурсов на 15% выпуск возрастает на 25%, технология характеризуется возрастающей отдачей от масштаба
и)денежный капитал является фактором производства, необходимым для организации производственного процесса
к)экономическая прибыль обычно превышает бухгалтерскую прибыль
л)специализация может привести к положительному эффекту масштаба
м)с ростом доходов потребителя кривая спроса на нормальный товар будет смещаться влево и вверх

2)конкурентный рыночный механизм - это способ:
а) согласования решений потребителей, производителей и владельцев факторов производства
б) синхронизация этих решений
в)согласования и синхронизации этих решений
г)ни синхронизации, ни согласования этих решений
д) нет верного ответа

3)сокращение предложения и увеличения спроса приведут к:
а)увеличению равновесной цены и увеличению равновесного количества
б)увеличению равновесной цены и неопределенному эффекту в отношении равновесного количества
в)уменьшению равновесной цены и уменьшению равновесного количества
г)уменьшению равновесной цены и неопределенному эффекту в отношении равновесного количества
д) нет верного ответа

4)если спрос падает, кривая спроса сдвигается:
а)вниз и влево
б)вверх и вправо
в) по вращению часовой стрелки
г) против вращения часовой стрелки

5)если рыночная цена ниже равновесной цены, то
а) появляется излишек товаров
б)возникает дефицит товаров
в) падает цена ресурсов
г)растет прибыль предприятий

6)если два товара взаимозаменяемы(чай и кофе), то рост цены на кофе приведет к
а) падению спроса на чай
б)росту спроса на чай
в) увеличению обьема спроса на чай
г) снижению величины спроса на чай

7)средние постоянные издержки - это
а)затраты на сырье, оборудование, зарплату
б)бухгалтерские затраты на единицу продукции
в)постоянные затраты в расчеет на еденицу продукции
г)экономические издержки на единицу продукции

8)характерными чертами монополистической конкуренции являются
а)кривая спроса менее эластична, чем кривая спроса на продукт фирмы совершенного конкурента
б)отсутсвие зависимости прибыли участников от управленческих решений одной их фирм
в)дифференциация выпускаемого продукта
г)верно все перечисленное
д)нет верного ответа

9)выручка монополиста с ростом обьема продаж
а)остается постоянной
б) уменьшается
в) увеличивается
г) может увеличиваться и уменьшатся
д) нет верного ответа

10)если домашние хозяйства не тратят весь свой доход на потребление и помещают неизрасходованную сумму в банк, то они
а)инвестируют, но не сберегают
б)сберегают, но не инвестируют
в)и сберегают и инвестируют
г)не сберегают и не инвестируют
д)сберегают, но не инвестируют часть сбережений, которая используется для покупки ценных бумаг

11)один из эффектов неожиданной инфляции состоит в том, что богатсво перераспределяется
а)от кредиторов к заемщикам
б)от заемщиков к кредиторам
в)от государства к фирмам
г) все ответы неверны

Голосование за лучший ответ
Ama La Vita Мастер (2496) 15 лет назад
плин... .
вот смотришь на таких афигенно умных студентов и даж не удивляешься какого хрена у нас кризисы экономические одни за другими из которых кстати нас вытаскивают те кто своим мозгом учился.
на первом курсе я такой же бедой страдала. мне было лень понять самой и я рыла интернет, а однажды на зачете поняла что мне это совсем не помогает и решила делать все сама. времени уходило намного больше, зато диплом красный и кстати в экономической отрасли и сдала все без единой взятки.
вопщем успехов в учебе.
Yan Anat. Nickitin Мастер (2448) 15 лет назад
А вы сообщите и дайте ссылки на эту экономику. Все что пришлете, я прочитаю и выучу и после дам ответ.