Для чего служит COM выход в микросхеме ULN2803?

Vessel Holdman Ученик (52), закрыт 7 лет назад
Пишут, что используется при индуктивной нагрузке. Что такое индуктивная нагрузка?
Лучший ответ
Lord Iron aka CyberDemon Мыслитель (6437) 7 лет назад
вывод COM от слова COMMON - общий, подключается к плюсу источника питания при индуктивной нагрузке, на этот вывод собраны катоды диодов чтоб гасить ЭДС самоиндукции. Обычно енту микросхему применяют для управления всякими реле, вот для удобства у неё диоды и имеются вместе с транзисторными ключами
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (554942) 7 лет назад
Ну вот её собрат.. Он нагружен на кучу релюшек. Это и есть индуктивная нагрузка.
Индуктивная нагрузка - это такая нагрузка, которая в некий момент времени может из нагрузки сама превратится в источник ЭДС. Если бы на выход были включены лампочки, боятся нечего. А катушка при резком исчезновении тока через неё может дать приличный бросок напряжения, который запросто может быть много более U питания !