как пахнет цветок франжипани

Игорь Андриянов Ученик (245), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Запах плюмерии — сладкий, с цитрусовыми, специевыми и фруктовыми аспектами, немного напоминает запах жасмина, нероли и гардении. Основные виды — плюмерия белая (лат. Plumeriaalba), плюмерия красная (лат. Plumeriarubra) и вид, растущий преимущественно в Индии — плюмерия остролистная (лат. Plumeriaacutifolia). Из цветов этих растений экстракционными методами можно получить абсолют, однако его серийное производство не налажено и он производится лишь кустарно весьма небольшими партиями. Парфюмерный аккорд франжипани является в некоторой степени фантазийными и часто имеет совсем немного общего с запахом живых цветов плюмерии.

https://www.fragrantica.ru/notes/Франжипани-151.html
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583652) 8 лет назад
Цветки источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.
Плюмерия (лат. Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые. По данным сайта The Plant List в состав рода входят 9 негибридных видов.
Общеупотребительное название плюмерии — франжипани, в честь итальянского дворянина, который создал духи с использованием этого удивительного аромата.