Кто-нибудь случайно не знает причины "корниловского мятежа", а так же его цели и последствия?))

Неизвестно Знаток (357), закрыт 15 лет назад
..помогите пожалуйстааа....
Лучший ответ
tanya kulagina Гуру (3449) 15 лет назад
Корниловский мятеж - попытка военного переворота в России 7-13 сентября 1917 года. Корнилов планировал арестовать Временное правительство и установить военную диктатуру вплоть до созыва Учредительного Собрания. 7 сентября мятежники (3-й Конный корпус и Кавказская Туземная дивизия) на поездах выдвинулись из Ставки (Могилев) в направлении Петрограда, где они планировали захватить Зимний дворец и Смольный.
Корниловская Туземная дивизия вступила в перестрелку с солдатами Петроградского гарнизона. Временное правительство было вынуждено прибегнуть к услугам большевистских агитаторов для контакта с восставшими частями и раздать оружие петроградским рабочим, что существенно подорвало позиции и авторитет Временного Правительства. Благодаря посланным для контактов с восставшими агитаторам, удалось добиться того, что они сложили оружие. 27 августа Корнилов был смещён с поста Верховного главнокомандующего. Корнилов и его соратники были арестованы.
Источник: Есть презентация по истории про Корнилова
Остальные ответы
mavlova Гуру (4836) 15 лет назад
это сто пудово с Историей связано.. . пока ещё надо 19 учу.. . не дошла наверное=)))
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
4.2. Программа генерала Л. Г. Корнилова. На пост военного диктатора выдвинулся генерал-лейтенант Л. Г. Корнилов - сторонник установления жесткого порядка не только в войсках (вплоть до расстрелов и создания концлагерей для неповиновавшихся) , но и в тылу, где предлагалось ввести военное положение. За невыполнение установленных норм рабочие должны были отправляться на фронт. Л. Г. Корнилов имел собственную программу вывода страны из кризиса, которая включала прекращение всякого вмешательства государства в экономические и социальные дела; демобилизацию 4 млн. солдат с выделением каждому из них по 8 дес. земли для создания верной опоры правительства в деревне. Генералом Корниловым и его единомышленниками разрабатывался план установления в России новой формы правления путем создания Совета народной обороны и коалиционного правительства при нем.

4.3. Провал корниловского мятежа. Глава правительства А. Ф. Керенский первоначально поддержал планы Корнилова. Однако 26 августа, когда верные Корнилову войска генерала А. М. Крымова, были готовы двинуться на Петроград, Керенский, испугавшись, объявил Корнилова изменником. В те дни Корнилову противостоял Исполком Петроградского Совета и созданный им Комитет народной обороны против контрреволюции, куда входили также большевики. На промышленных предприятиях Петрограда создавались отряды Красной гвардии, численность которых за несколько дней достигла 40 тысяч человек. Кроме того, Петроградский гарнизон, насчитывавший до 450 тыс. солдат и офицеров, в большинстве своем осудил выступление Корнилова и остался верным присяге Временному правительству. 31 августа застрелился Крымов, 2 сентября был арестован Корнилов.

4.4. Последствия корниловского движения. Корниловский мятеж и его разгром максимально ускорили отход широких масс от поддержки политики меньшевиков и эсеров. Большевики, используя неудачи правящих партий в деле выхода из создавшегося кризиса, усилили свое влияние в войсках, фабзавкомах, профсоюзах, Советах и приблизили революционную развязку. Корниловский мятеж потерпел поражение, но он положил начало белому движению - главной антибольшевистской политической силе.

sergei sergejenko Гуру (3462) 15 лет назад
Развал СССР выполнялся по той же схеме, что и российской империи. Как горбачёв ликвидировал вертикаль власти введя выборы руководителей предприятий. первым это сделал керенский-отмена званий выборность командиров нижними чинами. О целесобразности атаки решало общее собрание части. Корнилов это ГКЧП 1917года. И это во время войны. И тот же результат. Заболтали. С Корнилова взяли подписку, что он боль не будет. (Язов 1991).Он удалился на Дон. Потом участвовал в борьбе против большевиков. Это по памяти.
Ташенька Мыслитель (8352) 15 лет назад
Причины :
Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилова в августе 1917 года предпринял попытку предотвратить с помощью военной силы приход к власти левых радикалов, в первую очередь большевиков.

Цели:
В условиях общественно-политического кризиса и падения авторитета Временного правительства Л. Г. Корнилов выдвинул свою программу "спасения Родины": ликвидацию революционных организаций, передачу всей власти Совету народной обороны, милитаризацию страны, введение смертной казни на фронте и в тылу.

Последствия :
Корниловские события кардинально изменили ситуацию в стране. Правые силы, потерпев поражение, больше не могли оказывать давление на правительство. На политическую авансцену вышли левые экстермисты. Провал выступления Л. Г. Корнилова привел к стремительному нарастанию хаоса в стране, с которым генерал пытался покончить. Наступил полный паралич законодательной и политической власти.