Объясните значение пословиц (5-7 предл.)

Gaoshan Профи (586), на голосовании 8 лет назад
1. Много хлеба нет без работы.

2. Первый у стола - последний в работе.

Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Рашид Чукаров Профи (508) 8 лет назад
1) Без труда - и рыбку не выловишь из пруда! Похожая пословица, означают они то, что для того чтобы что-то получить всегда нужно стараться.
2) Первый у стола - человек жадный, который пытается больше " ухапать " , он же последний в работе, то есть отлынивает он неё. Речь идёт про человека который, хочет меньше всех работать и больше получать.

(я так понял это)
GaoshanПрофи (586) 8 лет назад
Спасибо!
Рашид Чукаров Профи (508) Пожалуйста :)